Мэр Омска рассказал о тестировании новых тяговых подстанций и контактной сети на Левобережье

Автор: ДТ, ЭТ
Они были построены в прошлом году на средства инфраструктурного бюджетного кредита.
Фото: Дарья Дмитриева.

Как сообщил в своем телеграм-канале глава города, специалисты МП г. Омска «Электрический транспорт» приступили к пусконаладочным работам на двух тяговых подстанциях и тестовым запускам подвижного состава по новой контактной сети. Пробный запуск троллейбуса проведен на улице Волгоградской на участке от пересечения ул. Лукашевича и Дианова до перекрестка с ул. Дергачева в прямом и обратном направлениях.

«Поездка прошла успешно, что свидетельствует о качестве проведенных работ. На следующем этапе испытания будут проводиться на тяговой подстанции, расположенной на ул. Крупской: в тестовом режиме будет передано напряжение от тяговой подстанции к контактной сети и пробный запуск троллейбуса по улицам Перелета и Крупской», — отметил Сергей Шелест.

Напомним, в прошлом году в Омске на средства инфраструктурного бюджетного кредита построены тяговые подстанции на улицах Крупской и Волгоградской и протянуто 10,5 км троллейбусные линии по улицам Крупской, Перелета, Лукашевича, Волгоградской и проспекту Комарова.

Еще порядка 4 км контактной сети будет смонтировано на Левобережье в рамках реконструкции дороги по бульвару Архитекторов.