Сергей Шелест проверил ход работ на реконструируемом бульваре Архитекторов

Автор: ДС
По выходе из отпуска глава города побывал на одном из крупных перекрестков, для реконструкции которого ограничили движение транспорта.
Сергей Шелест проверил ход работ на реконструируемом бульваре Архитекторов.

Свой первый рабочий день после отпуска мэр Омска начал с выезда на бульвар Архитекторов, где в рамках инфраструктурного бюджетного кредита продолжается реконструкция четырехкилометровой дороги. С сегодняшнего дня зона строительно-монтажных работ была расширена до строения №30 по бульвару, в связи с чем на перекрестке с улицей Волгоградской ограничили движение транспорта.

«Обсудили с подрядчиком фронт работ. Строители выполнят демонтаж старой дорожной одежды, переустроят сети связи и газопровода, проложат новую ливневку. Силами «Омскводоканала» будут вынесены за границы расширения дороги водопроводные трубы. Как только основные сетевые пересечки будут проработаны, начнется процесс формирования новой дороги», — рассказал Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

Бригады подрядной организации уже приступили к демонтажу старого бордюрного камня на перекрестке. Сегодня они также уберут знаки, не участвующие во временной схеме организации движения, а завтра приступят к фрезерованию покрытия для дальнейшего разбора дорожной одежды.

«Работаем и на других участках бульвара — приступили к укладке асфальтобетона на части дороги от ул. 70 лет Октября до ул. Ватутина, Дальше ждем сетевиков: как только они завершат работы по переустройству сетей теплоснабжения и горячей воды в районе перекрестка с Ватутина, сможем отработать и сам перекресток, и соединить два участка в асфальте, чтобы оперативно возобновить движение транспорта, — отметил первый заместитель директора ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков. — В среднем сейчас задействовано 50 единиц техники и порядка 45 человек без учета механизаторов».

Помимо дорожников, в реконструкции бульвара Архитекторов принимают участие ресурсоснабжающие организации. По соглашениям с департаментом строительства они переносят за границы расширения дороги свои сети.

«Планируем к 1 августа завершить работы по переустройству всех ключевых сетей, чтобы освободить фронт для дорожников. Сейчас уже приняты и оплачены работы на сумму порядка 120 млн рублей. В целом подрядчик работает без отставаний — контроль за качеством и соблюдением сроков ведем совместно с представителями стройконтроля и авторского надзора», — уточнил заместитель директора департамента строительства администрации Омска Михаил Сизов.

Транспорт на перекрестки бульвара с улицами Ватутина и Волгоградской вернется ориентировочно к 1 сентября. Пока же автолюбителям предстоит корректировать свои привычные маршруты и быть внимательными на дорогах.

«С целью обеспечения пропускной способности на пересечении улиц Сейфуллина и Волгоградской планируется смена приоритета движения: дорога по Сейфуллина станет главной, а для проезда в сторону улицы Лукашевича будет разрешен левый поворот. Светофорный объект на перекрестке бульвара с улицей Волгоградской будет полностью демонтирован на время строительных работ, соседний светофор — у ТЦ «Мега» — будет откорректирован. Также установим мониторинг ситуации по улице Волгоградской в районе «Бауцентра». Если будет понимание, что светофор не справляется с нагрузкой, будем вносить изменения в режим его работы», — рассказала замдиректора департамента транспорта Марина Расторгуева.

Кроме того, в связи с открытием движения по улицам Степанца и 70 лет Октября через перекресток с бульваром Архитекторов запланированы корректировки светофоров:

• на пересечении улиц 70 лет Октября — Дмитриева с увеличением времени для проезда транспорта при движении от ул. Степанца;
  • на пересечении улиц Степанца — Перелета с увеличением времени работы разрешающего сигнала для потока, идущего по ул. Степанца со стороны ул. Туполева;
  • на пересечении б. Архитекторов — ул. Крупской с увеличением времени для проезда транспорта, движущегося от ул. Взлетной.

«Также снова включен в работу светофор в районе ООТ «Поворотная», — добавила Марина Расторгуева. — В целом продолжим обследовать дорожную ситуации на Левобережье и, при необходимости, будем принимать решения о дальнейших корректировках».

Напомним, что с сегодняшнего дня ряд маршрутов общественного транспорта изменили свои схемы движения вблизи реконструируемого бульвара Архитекторов.