Мэр Омска рассказал об итогах традиционного конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов

Он прошел в два этапа.
Фото: Сергей Кириллов.

Глава города сообщил результаты XXV Конкурса профессионального мастерства среди водителей муниципальных автобусов. По итогам двух конкурсных дней, в течение которых участники демонстрировали знания правил дорожного движения и навыки скоростного прохождения трассы с элементами профессионального маневрирования, определились победители среди участков предприятия «Пассажирское предприятие № 8».

Самый зрелищный этап конкурса прошел сегодня у ТК «Континент. Специально для мероприятия на площади была нанесена временная разметка и установлены стойки, имитирующие различные элементы улично-дорожной сети. Соревнования проходили на автобусах ЛиАЗ и ПАЗ — большого и среднего класса соответственно.

«Конкурсанты на время должны были пройти кольцевой участок дороги и фигуру «змейка» прямым и задним ходом, преодолеть условные тоннель и колею, имитировать остановку с посадкой и высадкой пассажиров, осуществить заезд в бокс передним и задним ходом, передать эстафету и финишировать на стоп-линии. Соревнования проходили очень динамично: разница во времени заездов составляла буквально сотые доли секунды», — рассказал Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

После подсчета суммы баллов, набранных участниками за два конкурсных дня, определились победители:

• общекомандное I место заняла команда участка № 7 МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 8»;
  • победителем в личном зачете на автобусах большого класса стал водитель участка № 4 Сергей Бендюков;
  • победителем в личном зачете на автобусах ПАЗ и в номинации «Лучшее знание правил дорожного движения» стал водитель участка № 7 МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 8» Александр Важенин.

«Поздравляю всех работников муниципального автобусного парка со 100-летием этой отрасли в нашем городе. Желаю всему коллективу ПП № 8 крепкого здоровья, успехов и спокойной работы», — поздравил транспортников мэр.

Добавим, что по итогам конкурса профмастерства дипломами и медалями также были награждены участники, занявшие призовые места в личном зачете в каждом классе транспортных средств.