Сергей Шелест сообщил, как будет работать новый светофор в центре Омска

Автор: ДТ
Его установили на перекрестке Герцена и 3-й Северной.
Сергей Шелест сообщил, как будет работать новый светофор в центре Омска.

Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Омска, на перекрестке улиц Герцена и 3-я Северная сегодня заработал новый светофор. Он размещен на участке концентрации дорожно-транспортных происшествий.

«В 2023 году здесь произошло три ДТП, в которых пострадали пять человек. В оборудовании перекрестка светофором принял участие меценат — Шамил Кумагаджиевич Шихмирзаев, — отметил Сергей Шелест. — Время цикла работы светофорного объекта составляет 110 секунд. Осуществляется трехфазное регулирование движения транспорта».

В первой фазе транспорту разрешено следовать по ул. Герцена, а пешеходам — через ул. 3-я Северная. Вторая фаза предназначена для выезда с 3-й Северной на Герцена. Последняя позволяет пешеходам пересечь ул. Герцена, для ее запуска необходимо нажать специальную кнопку.

Добавим, что режим работы нового светофора корректируется в зависимости от времени дня: соотношение фаз изменяется в соответствии с утренним, дневным и вечерним трафиком.