Глава города сообщил о заключении контракта на покупку 44 новых автобусов

Автор: ДТ
Подвижной состав большого класса прибудет в Омск летом.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Мэр Омска в своем телеграм-канале сообщил о заключении контракта на приобретение 44 экологичных автобуса большого класса марки «НЕФАЗ». Закупка проведена в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Общая сумма финансов, направленных на обновление подвижного состава, составляет 1,4 млрд рублей.

Поставка «НЕФАЗов», использующих в качестве топлива компримированный природный газ, ожидается в летний период текущего года. Новые автобусы — низкопольные, с откидными пандусами и местом для инвалидной коляски с креплениями. Вместимость салона составляет не менее 95 человек, из которых 30 — места для сидения. Подвижной состав также оснащен навигационными средствами, автоинформатором, системами видеонаблюдения, кондиционирования, регулировки угла наклона кузова, комплексом устройств безопасности для пассажиров (антизажим и блокировка движения при открытых дверях), тахографом и устройством вызова экстренных служб.

«С заводом-изготовителем достигнута договоренность о том, что, начиная с 2024 года, каждая единица подвижного состава будет окрашена в «фирменный» омский оранжевый цвет непосредственно на заводе. Это позволит полностью исключить затраты пассажирского предприятия на оклейку автобусов полимерной пленкой», — отметил Сергей Шелест.

Кроме того, новые «НЕФАЗы» будут оснащены «сибирским пакетом»: двойным остеклением дверей и окон салона, пятью отопителями и дополнительной конвекторной батареей в салоне.

«Убежден, что омичи, как пассажиры, так и водители, по достоинству оценят комфорт и удобство поездок в новом подвижном составе, который мы выведем на самые востребованные городские маршруты», — резюмировал мэр.

Добавим, что подвижной состав приобретается муниципальным пассажирским предприятием № 8 на условиях лизинга сроком на 7 лет. Цена, указанная в договоре, включает в себя лизинговые платежи, стоимость доставки автобусов до предприятия, а также страхование подвижного состава — ОСАГО на период следования от Нефтекамска до Омска и КАСКО на весь период лизинга.