Сергей Шелест положительно оценил работу коллектива омского трамвайного депо

Автор: ДТ, ЭТ
С сотрудниками и руководством он пообщался в ходе рабочего визита.
Фото: Владимир Казионов.

Мэр Омска с рабочим визитом побывал в одном из филиалов муниципального предприятия «Электрический транспорт» — в трамвайном депо, сотрудниками которого на сегодняшний день являются 380 человек, 144 из них — вагоновожатые. В прошлом году трамваи перевезли 8,2 млн пассажиров, что на 12,6% выше показателя 2022 года. По итогам 2024-го также планируется рост данного показателя.

В 2021-2023 годах силами предприятия заменено 14,5 км контактной сети и 4,7 км трамвайных путей. Отлажен процесс восстановительного ремонта вагонов, есть и новый подвижной состав: 24 единицы из 57 выходящих в линию ежедневно — это трамваи 2020 года выпуска.

«Да, проблемы есть: нехватка кадров, определенные сложности с поставками запасных частей, но мы будем и дальше идти путем развития трамвайного движения. Во-первых, это экология, во-вторых, удобство и передвижение без пробок. В целом оцениваю работу трамвайного депо как хорошую», — подвел итоги встречи с коллективом депо Сергей Шелест.

Добавим, что в части покупки и капремонта трамваев глава города предложил рассмотреть варианты сотрудничества депо с белорусскими коллегами. В этом вопросе предприятию будет оказана вся необходимая помощь.