Комплекс мер по оптимизации движения в центре Омска привел к положительным результатам

Автор: ДТ
О проделанной работе рассказали в профильном департаменте.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Реализованные в текущем году мероприятия по внесению изменений в организацию дорожного движения позволили существенно снизить транспортную нагрузку на проблемных участках улично-дорожной сети.

«Департаментом транспорта проведены мероприятия по внесению изменений в организацию дорожного движения на пересечении улиц 2-й Восточной и Сыропятской. Теперь при движении по улице Сыропятской от улицы 8-й Восточная транспортным средствам разрешено движение с двух полос налево в сторону Октябрьского моста. Мониторинг дорожной ситуации после внесенных изменений показал, что время проезда перекрестка с подхода от улицы 8-й Восточной значительно сократилось, омичи активно стали использовать правую полосу для проезда в сторону Октябрьского моста», — рассказала заместитель директора департамента транспорта Марина Расторгуева.

Особое внимание уделяется мерам по оптимизации движения транспорта на участках улично-дорожной сети, которых коснулись работы по реконструкции бульвара Архитекторов. В частности выполнена корректировка режима работы светофорного объекта на пересечении бульвара Архитекторов и улицы Крупской в части увеличения времени движения для более загруженных направлений в разные временные режимы. Мониторинг дорожной ситуации после выполненной корректировки показал уменьшение времени проезда на участке от остановки «Бульвар Кузьмина» до остановки «11-й Микрорайон» (в прямом и обратном направлениях) в утренний и вечерний часы пик на 26% (в среднем на 5 минут).

«Организация дорожного движения — это очень динамичный процесс. Изменения и корректировки вносятся по результатам анализа данных, которые поступают, в том числе, от граждан, из ГИБДД, от специалистов участка «Транссигнал» и при непосредственном обследовании улично-дорожной сети специалистами департамента транспорта. Многие водители привыкли ездить «по памяти» или «по привычке», что зачастую приводит к ДТП и снижению эффективности принятых изменений. Хочу призвать всех без исключения участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению ПДД, обращать внимание на дорожные знаки и разметку, в том числе временные, и руководствоваться их требованиями», — добавила Марина Расторгуева.