Сергей Шелест напомнил об обязательствах подрядчиков по гарантийному ремонту дорог

Автор: УДХБ
В Омске продолжается комиссионное обследование дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». К обследованию приступили с 1 апреля.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Как рассказал мэр Омска в тг-канале, на сегодняшний день специалисты уже проинспектировали 20 дорог, среди них объекты 2020, 2021 и 2023 годов. В планах — еще 64 объекта. Гарантия подрядчика на выполненные работы составляет 4 года.

Напомним, комиссионное обследование дорог, которые были отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», проводится ежегодно весной, чтобы выявить повреждения дорожного полотна и других элементов, которые подрядчику необходимо устранить в рамках гарантийных обязательств.

В состав комиссии, дающей заключение о состоянии дорог, входят представители Управления дорожного хозяйства и благоустройства, департамента строительства, федерального учреждения «Сибправтодор».

Специалисты проверяют состояние дорожного полотна, бордюрного камня, пешеходных зон, остановочных павильонов и др.

В этом году наиболее частыми нарушениями на уже обследованных объектах стали поперечные трещины, разрушение асфальта вблизи канализационных люков, а также выкрашивание бордюрного камня. В случае выявления повреждений дорожного полотна подрядчик должен устранить их за свой счет.

Всего в графике обследования 84 улицы. Все выявленные нарушения заносятся в акты и передаются подрядчикам для их устранения.

«Обследование должно закончиться не позднее 18 апреля, чтобы подрядчики могли оперативно приступить к устранению недочетов. В случае, если поступят отказы от выполнения гарантийных работ, администрация города обратится в суд с соответствующими исковыми заявлениями», — отметил Сергей Шелест в тг-сообщении.