Сергей Шелест положительно оценил подготовку асфальтобетонного завода к работе в полную силу

Автор: УДХБ
Вместе с первым заместителем Евгением Фоминым мэр посетил муниципальный асфальтовый завод и обсудил с исполняющим обязанности директора УДХБ Антоном Глебовым текущие работы по ремонту городских дорог и планы на сезон.
Фото: Сергей Сапоцкий.

В этом году первую партию асфальта АБЗ выпустил 25 марта, работала одна установка. Пока завод продолжает работать в тестовом режиме, поставляя ограниченные партии для ремонта наиболее проблемных участков дорожной сети.

Сегодня запущена вторая установка завода, в течение ближайших дней начнет выдавать асфальтобетон и третья. В сутки АБЗ будет производить порядка 1000 тонн материала.

В своем телеграм-канале градоначальник сообщил, что в приоритетном порядке будут отрабатываться дороги, фигурирующие в обращениях омичей, и аварийные участки. Также ремонт дорожного полотна будет осуществляться по графику Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Напомним, что в зимний период на заводе проводили ревизию оборудования и ремонтные работы, меняли старые детали, закупали запчасти, которые могут понадобится в весенне-летний период.

Так, зимой на установке, которая первой начала работу этой весной, проведён капитальный ремонт смесителей с полной заменой валов, отремонтирован дымосос и элеватор, установлен затвор разгрузки смесителей. На второй и третьей установках заменили бункеры, ковши, ведутся работы по ремонту горячего элеватора.

В рамках планового ремонта также очистили битумные бочки и провели замену тэна электрообогрева двух резервуаров, установили новые насосы и редукторы. Продолжаются работы по монтажу большой ёмкости для хранения битума, вместимостью 2 тысячи тонн. Сейчас АБЗ располагает ёмкостью для хранения гораздо меньших объёмов, это приводит к тому, что закупать битум для производства асфальтовой смеси приходится несколько раз за сезон, даже когда цены значительно возрастают. Новая ёмкость позволит сократить количество закупок битума в разы и приобретать его зимой по низкой цене.

Стоит отметить, что ежегодно на АБЗ выполняются мероприятия по техническому перевооружению. В 2020 году завод полностью перевели на экологичный природный газ, были восстановлены системы пылегазоочистки, что позволило снизить выбросы пыли и сажи до разрешённых: дым на муниципальном заводе стал белым. В 2022 помимо ремонта узлов и агрегатов были заменены бункеры для инертных материалов.

«Подготовку завода к горячей поре оцениваю положительно, — рассказал Сергей Шелест в тг-сообщении, — все необходимые профилактические мероприятия на установках произведены своевременно, оборудование, в том числе, в лаборатории, прошло полную ревизию, закуплены запчасти, которые могут пригодиться в течение сезона, завершается монтаж битумохранилища.

Мэр также напомнил, что губернатором региона Виталием Хоценко поставлена задача завершить основные ремонтные работы в течение летнего сезона и отметил, что будут приложены все усилия к выполнению этой задачи.