В Омске на перекрытом участке бульвара Архитекторов расширят зону производства работ

Автор: ДС, ДТ
Как и планировалось ранее, блоки, ограничивающие движение по дороге, передвинут к дому № 10.
Фото: Сергей Сапоцкий.

По бульвару Архитекторов на перекрытом участке дороги от ул. 70 лет Октября, включая перекресток, до ул. Крупской будет увеличена зона выполнения демонтажных работ. В понедельник, 1 апреля, после 20 часов блоки, полностью ограничивающие движение транспорта, будут перенесены от проезда между домами №5/1 и 7/2 по бульвару Архитекторов до дома №10. При этом со стороны ул. Крупской сохранится действие знака 3.2 «Движение запрещено».

Ранее, с 24 марта, подрядная организация ООО «СтройТраст» приступила к реконструкции пересечения бульвара с улицами 70 лет Октября и Степанца и участка Архитекторов от перекрестка до проезда между домами №5/1 и 7/2. Здесь демонтировали бордюрный камень, дорожные знаки, ограждения проезжей части и элементы контактной троллейбусной сети, а также выполнили фрезеровку асфальтобетонного покрытия. Строители приступили к разбору основания старой дороги.

По итогам недели, прошедшей с момента введения ограничений движения транспорта на Левобережье, департаментом строительства и департаментом транспорта администрации Омска, подрядной организацией и ГИБДД проведены оценка и анализ ранее разработанной схемы организации дорожного движения с учетом перераспределения транспортных потоков и сложившегося трафика. Специалистами принято решение о проведении корректировочных мероприятий.

Так, планируется изменить приоритет движения на пересечении ул. Крупской и бульвара Архитекторов, знаки приоритета появятся и на дублере ул. Дмитриева в районе дома №5/4. Также при движение с ул. Шаронова в направлении ул. 3-й Островской поворот налево будет организован с двух полос. Соответствующие дополнительные знаки установят на перечисленных участках в ближайшее время.

Для пересечения бульвара Архитекторов в местах производства работ подрядчик оборудует два пешеходных транзита: в районе перекрестков бульвар — просп. Комарова и бульвар — ул. 70 лет Октября — ул. Степанца. На спуске — дощатый настил с перилами, на прямых участках — песчаное основание, позволяющее сохранить движение строительной техники.

Кроме того, в микрорайоне «Континентальный» уже организованы пешеходные переходы через дублер бульвара Архитекторов в районе домов №14 и 14/1, еще один появится у дома №4. Выполнена корректировка режимов работы трех светофоров: на перекрестках ул. Крупской — ул. Перелета и ул. Перелета — просп. Комарова — для увеличения пропускной способности, на перекрестке ул. Дмитриева — ул. 70 лет Октября — для сокращения времени ожидания и увеличения времени на переход дороги пешеходами.

Отметим, что каскадное проведение работ на участке бульвара от ул. 70 лет Октября в сторону ул. Крупской продолжится и дальше. Ещё через 7-10 дней ограничительные блоки передвинут от дома №10 к дому №3/2 по Архитекторов.

Реконструкция бульвара Архитекторов проходит в рамках масштабного инфраструктурного проекта по улучшению транспортной доступности существующих и строящихся микрорайонов Левобережья. Дорогу на всем ее протяжении расширят до 4-6 полос, построят контактную сеть, ливневую канализацию и линию освещения, обустроят велодорожки и пешеходные тротуары, а также 15 остановок общественного транспорта, парковки для автомобилей и велосипедов. Также вдоль бульвара высадят более шести тысяч кустарников и деревьев ценных пород.