В Омске стартовали противопаводковые мероприятия на трамвайных путях

Автор: ДТ
Работы проводятся ежедневно, в том числе в выходные дни.
Фото: Владимир Казионов.

В период активного снеготаяния специалисты филиала «Служба пути» МП г. Омска «Электрический транспорт» в рамках противопаводковых мероприятий откачивают воду с трамвайных путей.

«Работаем ежедневно, в том числе и в выходные дни. За день откачиваем примерно 160-320 кубометров воды. Все мероприятия проводятся за счет собственных сил и средств. Участкам, подверженным наибольшему скоплению талых вод, уделяем особое внимание», — рассказала начальник производства филиала «Служба пути» МП г. Омска «Электрический транспорт» Лариса Казакова.

Уровень скопления воды регулярно измеряется на всем протяжении трамвайных путей, а это порядка 77,4 км. Контроль осуществляется специалистами МП г. Омска «Электрический транспорт» с помощью специального оборудования.

«Мы производим замеры уровня воды на трамвайных путях. Есть нормы, это 10 см от головки рельса, при которых допускается трамвайное движение. При уровне воды выше этого норматива трамвайное движение останавливается, поскольку становится велика вероятность попадания воды на электрические аппараты и их выход из строя», — пояснил инженер по техническому надзору службы подвижного состава МП г. Омска «Электрический транспорт» Анатолий Парицкий.

Как только сезонные мероприятия по содержанию трамвайных путей будут завершены, специалисты филиала «Служба пути» приступят к капитальному ремонту. Замена рельсов и шпал продлится до октября включительно.

«В текущем году запланировано проведение капитального ремонта трамвайного пути на участке по улице Челюскинцев протяженностью 1145 метров. Работы, как и прежде, мы будем проводить в ночное время, чтобы не создавать преград для следования трамваев по установленному маршруту. Уже сейчас мы формируем бригады, нам требуются специалисты, монтеры пути, как профессиональные, так и те, кто готов обучаться этой работе», — дополнила Лариса Казакова.

Для проведения сезонных, а также постоянных работ на МП г. Омска «Электрический транспорт» требуются: - монтеры пути, - трактористы, - водители автомобилей, - электрогазосварщики. По вопросу трудоустройства на МП г. Омска «Электрический транспорт» можно обращаться в отдел кадров: ул. Красный Путь, 84, тел.: 23-07-21.