На перекрестке бульвара Архитекторов и улицы 70 лет Октября стартовали ремонтные работы

Автор: ДС, ДТ
Реконструкция дороги, напомним, пройдет на всем протяжении бульвара.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Подрядная организация ООО «СтройТраст» приступила к разбору конструкций дорожной одежды на перекрестке бульвара Архитекторов с улицами 70 лет Октября и Степанца. Ранее, с 24 марта, здесь было ограничено движение транспорта на участке от данного перекрестка в сторону ул. Крупской.

«Накануне выполнили демонтаж бордюрного камня, частично — дорожных знаков и пешеходного ограждения. Сейчас вывозим строительный мусор из зоны производства работ, чтобы уже сегодня начать фрезеровку дорожного полотна. После чего приступим к разбору дорожной одежды и верхнего слоя земляного полотна, далее — к переустройству инженерных сетей, в том числе подземных», — рассказал про уже сделанные и запланированные на данном перекрестке работы первый заместитель директора ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков.

Реконструкция и связанные с ней изменения в движении транспорта на этом участке бульвара Архитекторов пройдут поэтапно. Такое решение было принято, чтобы обеспечить проезд для местных жителей к своим домам. Сейчас движение полностью закрыто на перекрестке и до съезда между домами № 5/1 и 7/2 по бульвару Архитекторов. Со стороны ул. Крупской установлен знак 3.2. «Движение запрещено», который ограничивает транзитный проезд для всех автомобилистов, за исключением тех, кто живет или работает в зоне его действия.

«Проведем на перекрытом участке демонтажные работы, сделаем ливневую канализацию и отработаем все сети — передвинем блоки дальше, до дома №10 по бульвару Архитекторов. К этому моменту подготовим дорогу для выезда из микрорайона», — уточнил Игорь Шестаков.

После отработки нового участка бульвара подрядчик сместится на следующий, полностью ограничив движение до дома № 3/2. Затем блоки передвинут к дому №1/2 по бульвару Архитекторов. Таким образом, перекрытие дороги пройдет каскадно с запасом в 7-10 дней на каждый из участков.

Чтобы открыть движение транспорта на перекрестке бульвара и улицы 70 лет Октября, строителям понадобится порядка трех месяцев. Помимо подрядчика, здесь также предстоит провести работы ресурсоснабжающим организациям на своих сетях.

«Поставлена задача организовать временное движение на перекрестке. То есть, например, на участке не будет контактной сети, мы продолжим за границей проезжей части устройство тротуаров и велодорожек, но временный проезд для транспорта организуем — до 1 июля», — добавил первый заместитель директора ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков.

В связи с изменениями в организации движения на дорогах, расположенных вблизи перекрытого участка, вводятся корректировки в режимы работы светофорных объектов. Прорабатываются все альтернативные маршруты.

«Уже сделаны первые корректировки светофоров, в частности, на пересечении улиц 70 лет Октября и Дмитриева. На остальные участки сегодня выехали специалисты департамента, чтобы оценить ситуацию. Посмотрим, как и куда перераспределились транспортные потоки», — рассказала заместитель директора департамента транспорта Марина Расторгуева.

Натурные исследования будут вестись несколько дней в утренние и вечерние часы пик по улицам Крупской, Перелета, 70 лет Октября и Конева. Их результаты помогут принять решение о необходимости введения дополнительных изменений в режимы работы светофорных объектов.

Отметим, что ранее корректировки были внесены в схемы движения пассажирского транспорта. Они коснулись 18 маршрутов: №3, 8Н, 14, 21А, 24, 61, 64, 88, 96, 200, 305, 344, 409, 410, 415, 418, 424, 500. Также с 24 марта Левобережье и центр города связали новым маршрутом №28.

Напомним, что реконструкции бульвара Архитекторов пройдет на всем его протяжении. Согласно проекту, будут полностью заменены конструкции автомобильной дороги. Ее расширят до 4-6 полос, устроят контактную сеть для будущих троллейбусных маршрутов, линию освещения, выполнят благоустройство, оборудуют тротуары и велодорожки. Контракт на эти цели заключен с подрядной организацией ООО «СтройТраст» на сумму порядка двух млрд рублей. Все работы должны быть завершены 5 декабря текущего года.