Мэр Омска рассказал о подготовке к предстоящему сезону ремонта дорог

Автор: ДГХ
Одной из важных составляющих этого процесса является формирование запаса битума на муниципальном асфальтобетонном заводе.
Мэр Омска рассказал о подготовке к предстоящему сезону ремонта дорог.

Ежегодно для производства асфальтобетонной смеси на муниципальном асфальтобетонном заводе необходимо в среднем 4,2- 4,5 тыс. тонн битума. Если до начала сезона цена тонны битума составляет 18-22 тысячи рублей, то к середине лета сумма возрастает до 33 тысяч.

«Прежде, из-за отсутствия емкостей, мы не могли закупать битум заранее в нужном количестве. Сегодня проблема решается: на территории АБЗ идет монтаж резервуара, который вместит в себя 2 000 кубометров битума, что составляет почти половину необходимого сезонного объема. Мы заполним емкость битумом по весенним ценам, и начнем использовать этот запас, когда стоимость материала на рынке пойдет вверх», - сообщил мэр города Омска Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

Отметим, нужные строительные материалы закупили в конце прошлого года, в начале текущего года подрядчики приступили к полистовой сборке сегментов дна резервуара. Затем эту конструкцию перевезли и установили на асфальтобетонном заводе.

В прошлом году асфальтобетонный завод в тестовом режиме запустили уже 22 марта. Когда он начнет работать в этом году – будет зависеть от погодных условий. Специалисты готовятся к запуску в конце этого месяца, однако дорожное полотно на многих участках нуждается в ремонте после резких колебаний температуры в зимние месяцы.