Глава города отчитался об исполнении национальных проектов

На их реализацию было направлено 9 млрд рублей.
Фото: Владимир Казионов.

Сергей Шелест в ходе выступления на заседании Горсовета подвел итоги исполнения национальных проектов в Омске в 2023 году. Так, сеть учреждений дополнительного образования пополнилась двумя технопарками «IT-куб», открытыми при общеобразовательных школах по проекту «Цифровая среда», еще в трех — появились мобильные цифровые классы.

В рамках нацпроекта «Культура» обновлены фасад и кровля здания детской школы искусств №2 имени Александра Андреевича Цыганкова на ул. Красный Путь, 42.

«Конечно, исполнение национальных проектов является ключевой задачей для единой управленческой команды города и области. И, считаю, мы с ней справляемся», — отметил мэр.

В 2023 году Омск стал активным участником федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Газифицировано 2354 домовладения на общую сумму 329 млн рублей.

В прошлом году была досрочно завершена рекультивация свалки твердых бытовых отходов в Центральном округе. Планомерно выполняются работы еще на трех подобных объектах — в Советском, Кировском и Ленинском округах. Общий объем вложенных инвестиций составляет 8 млрд рублей.

С помощью нацпроектов городу и областному правительству удается привлекать существенные средства в развитие транспортной инфраструктуры города.

«В прошлом году начался капитальный ремонт Ленинградского моста. Он уже завершен. Теперь мы получили, по сути, новый инженерный объект, отвечающий всем современным требованиям, который прослужит омичам минимум полвека без серьезного вмешательства. Рядом с обновленным мостом появилась развязка, связывающая Ленинградский проспект и ул. 3-ю Островскую. Общий объем вложений в эти два проекта превысил 2,1 млрд рублей», — рассказал Сергей Шелест.

Также завершена разработка проектно-сметной документации на ремонт двух мостов: им. 60-летия ВЛКСМ — через Иртыш — и Комсомольского — через реку Омь. Оба объекта будут приведены в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Приступим к необходимым работам по мере поступления финансирования. Ремонт моста у телецентра рассчитываем начать уже в текущем году, планируемая сума затрат — свыше 3 млрд рублей», — сообщил глава города.

Кроме того, в 2023-м началась реализация еще одного важного для развития транспортной инфраструктуры проекта — первой очереди реконструкции ул. 10 лет Октября — Сыропятского тракта. Объем вложений превышает 1 млрд рублей. Основные работы будут выполнены уже в этом году. Новая четырехполосная дорога поможет существенно разгрузить восточную часть города и станет частью обновленного транспортного коридора, дублирующего федеральную трассу на участке от Калачинска до Омска с интенсивным трафиком движения.

Комплексный ремонт дорог по нацпроекту выполняется с опережением сроков. В прошлом году раньше планового срока приступили к работам на улицах Заозерной, Волочаевской, Омской, на Театральной площади.

«В целом за отчетный период по нацпроекту нам удалось привести в порядок 14 дорог протяженностью более 16 километров. И это без учета аварийно-восстановительного ремонта дорожного покрытия, выполненного на участках общей площадью 478 тысяч квадратных метров», — подытожил градоначальник.