Сергей Шелест: «На бульваре Архитекторов укладывают первый слой асфальтобетона»

Автор: ДС
Дорожники готовят перекресток с улицами 70 лет Октября и Степанца к открытию для движения транспорта.
Сергей Шелест: «На бульваре Архитекторов укладывают первый слой асфальтобетона».

Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Омска, на пересечении бульвара Архитекторов с улицами Степанца и 70 лет Октября специалисты подрядчика приступили к устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. К утру понедельника дорожники уложили горячую смесь на площади 1 680 кв. м.

«Также в районе перекрестка продолжается установка гранитного бордюрного камня — смонтировано уже более 240 метров — и формирование канализированного правоповоротного съезда. Работают строители и на линейных участках реконструируемого бульвара: уплотняют слои основания дороги из песка и щебеночно-гравийно-песчаной смеси и прокладывают новые метры ливневой канализации», — рассказал Сергей Шелест.

По словам мэра, как ранее и планировалось, к 1 июля на перекрестке Архитекторов — 70 лет Октября — Степанца будет открыто рабочее движение для транспорта по двум полосам.

В ближайших планах подрядчика — зайти с ремонтными работами на перекресток бульвара с улицей Волгоградской, ориентировочные сроки — начало июля. Работы на этом участке займут около двух месяцев. При этом перекресток с Волгоградской, как и перекресток с улицей Ватутина, планируется открыть для сквозного движения транспорта к началу учебного года.

Запуск движения по мере готовности будет происходить и на линейных участках реконструируемой дороги. одним из первых будет открыт проезд от ул. 70 лет Октября до просп. Комарова.

Напомним, в рамках реконструкции на всем протяжении бульвара Архитекторов будут полностью заменены конструкции автомобильной дороги. Ее расширят до 4-6 полос, устроят контактную сеть для будущих троллейбусных маршрутов, линию освещения, выполнят благоустройство, оборудуют тротуары, велодорожки и остановки общественного транспорта. Также вдоль бульвара высадят более шести тысяч кустарников и деревьев ценных пород.

Контракт на эти цели заключен с подрядной организацией ООО «СтройТраст» на сумму порядка двух млрд рублей.