Накануне по проекту ремонта было получено положительное заключение госэкспертизы.
Мэр Омска: «Планируем в августе заключить контракт с подрядчиком на капремонт моста у Телецентра».

В Омске до конца года приступят к капитальному ремонту моста 60 лет ВЛКСМ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава города.

«Накануне получили положительное заключение госэкспертизы проекта капитального ремонта объекта. В планах — до конца июня пройти отбор на финансирование, к середине июля выйти на торги по определению генподрядчика, чтобы уже в августе заключить с ним контракт. Стоимость строительно-монтажных работ составит 3,1 миллиарда рублей», — отметил Сергей Шелест.

Капремонт продлится ориентировочно до октября 2026 года. За этот период на мосту заменят опорные части, тротуарные консоли, бордюры, перильные и барьерные ограждения, полностью обновят мостовое полотно и четыре деформационных шва, отремонтируют пролетные строения и металлические конструкции, восстановят и окрасят опоры.

Проектом также предусмотрено укрепление конусов насыпей, устройство водоотведения и локально-очистных сооружений, установка совмещенных опор контактной сети и освещения, монтаж архитектурной подсветки и озеленение прилегающей к мосту территории со стороны Левого берега.

Отметим, что количество полос на мосту после капремонта не изменится, но увеличится ширина проезжей части до принятых нормативов — до 23 метров. Сделать это удастся за счет выноса опор освещения и контактной сети за ее пределы.

Отдельное внимание планируется уделить и подходам к мосту. Работы пройдут с обеих сторон и позволят улучшить пешеходную доступность объекта. Со стороны левого берега Иртыша у остановки, ведущей к спортивной арене, устроят зигзагообразный металлический спуск для маломобильных категорий населения, со стороны правого — спуск плюс дополнительно расширят тротуары, тем самым решив имеющуюся проблему с пешим движением в районе хоккейной академии.

Напомним, что проект ремонта моста у Телецентра подготовила подрядная организация ООО «Мост». Муниципальный контракт с компанией был заключен на сумму 40,3 млн рублей.