Автор: ДТ
Изменения коснутся 5 автобусных маршрутов в связи с праздничными мероприятиями в центре города и 13 маршрутов в связи с торжественным открытием движения по Ленинградскому мосту после масштабного капремонта.
Мэр Омска рассказал, как в День России изменится движение общественного транспорта.

В своем телеграм-канале Сергей Шелест сообщил, что в центре города во время проведения праздничных мероприятий 12 июня с 11:00 до 13:00 будет перекрыто движение транспорта по улицам Красный путь (от Интернациональной до Ивана Алексеева), Ленина (от Ивана Алексеева до Лермонтова – в том числе будет закрыт Юбилейный мост), Спартаковская, Петра Некрасова, Партизанская (от Таубе до Ленина), Герцена (на участке от ул. Ленина до Интернациональной).

Соответственно изменятся траектории движения транспорта в этот период, а именно автобусных маршрутов №№ 25, 28, 34, 73, 94.

Автобусы №№ 25 и 73 будут двигаться по Красному пути, Интернациональной, Гагарина, далее по Комсомольскому мосту. Маршрут № 25 после этого проедет по Думской, Пушкина и Лермонтова — и вновь на Гагарина по Комсомольскому мосту, а № 73 после моста поедет по Лермонтова, Ленина, Маяковского и далее по привычному маршруту, а в обратную сторону будет выезжать на мост по проспекту К. Маркса.

Автобусы под № 28 с Левобережья поедут через мост им. 60-летия победы по Фрунзе, Герцена, Интернациональной и Красному пути, затем вновь на метромост. По этим же улицам с Герцена поедут автобусы по маршруту № 94. Автобус № 34, выезжая с Герцена, направится по Фрунзе, Гусарова, Интернациональной и вновь на Герцена.

Также в этот период времени в связи с торжественной церемонией открытия Ленинградского моста будет перекрыт мостовой переход и подъезды к нему от улицы Суворова до Иртышской Набережной, в связи с чем будет скорректировано движение 13 маршрутов: №№ 409, 418, 331, 410, 17, 125, 45, 79, 414, 62, 61, 16, 8Н — транспорт будет двигаться по метромосту и объезжать перекрытые улицы центра города по Фрунзе и Жукова. Автобусы будут выполнять посадку и высадку пассажиров на всех действующих остановочных пунктах, расположенных на пути следования.