Автор: ДС
Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершат до конца года.
Сергей Шелест: «В Омске участок дороги по улицам 10 лет Октября — Сыропятский тракт расширят до шести полос».

Продолжается реконструкция дороги по улицам 10 лет Октября — Сыропятский тракт, в ходе которой существующая проезжая часть будет расширена до 4, местами — до 6 полос, а встречные потоки разведены центральной разделительной полосой. Сообщил Сергей Шелест в своем телеграм-канале. Масштабный проект разделен на два этапа, в рамках первого их них работы ведутся от строения №190 по ул. 10 лет Октября до границы Омска. Этот четырехкилометровый участок преобразится благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» до конца года. Муниципальный контракт на реализацию первого этапа реконструкции заключен с ООО «СибРос» на сумму чуть более одного миллиарда рублей. Подрядной организации предстоит провести дорожные работы, построить линию наружного освещения и ливневую канализацию, обустроить тротуары и велосипедные дорожки, а также благоустроить прилегающую территорию. Финансирование работ проходит за счет средств областного и городского бюджетов.

«Сейчас снимаем плодородно-растительный слой и грунт в местах будущего расширения дороги. На данном этапе задействована в основном техника — более 30 спецмашин», — рассказал заместитель генерального директора по строительству ООО «СибРос» Дмитрий Красуля. На время дорожных работ, как отметил представитель подрядчика, планируется максимально сохранить движение транспорта на ремонтируемом участке.

«При работе с инженерными коммуникациями, например, при переустройстве водопропускных труб, сделаем для транспорта временные объездные пути. В целом в период долгосрочных работ движение сохранится и по основным полосам дороги», — уточнил Дмитрий Красуля.

Помимо подрядчика, на объекте работают профильные службы в сферах строительного контроля и авторского надзора. Вместе со специалистами департамента строительства они отслеживают качество дорожных работ и соблюдение производственного графика.

«За ходом первого этапа реконструкции дороги установлены строительный контроль и авторский надзор, контракты на эти цели заключены с ООО «БМТ-сервис» и ООО «Автодорпроект». Представители компаний постоянно находятся на объекте, готовят ежедневную аналитику в части соблюдения графика производства работ и проверяют качество их выполнения. Также они контролируют устранение генподрядчиком всех недоделок и дефектов, в случае их возникновения, и принимают выполненные объемы и виды работ, в том числе проводят их экспертизу», — отметил заместитель директора департамента строительства администрации Омска Михаил Сизов.

По завершении реконструкции вдоль улиц 10 лет Октября и Сыропятский тракт запланировано озеленение территории. В рамках муниципального задания сотрудники УДХБ высадят более 1500 деревьев и почти 15 тыс. кустарников ценных пород. Видовой состав растений будет выбран с учетом мнения агрономов.

Расширение одной из наиболее загруженных вылетных магистралей Омска направлено на улучшение транспортной доступности центральной части Омска и повышение безопасности дорожного движения на ее участках.