Сергей Шелест: «Перекресток бульвара Архитекторов и ул. 70 лет Октября готовят к переустройству сетей»

Автор: ДС
На объект уже зашли ресурсники — работы проходят в рамках реконструкции дороги.
Фото: Владимир Казионов.

Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Омска, в рамках реконструкции дороги по бульвару Архитекторов на перекрестке с улицами 70 лет Октября и Степанца ведется подготовка к переустройству сетей. Ресурсоснабжающие компании уже вышли на объект и приступили к земляным работам, чтобы вскоре заняться переносом тепловых сетей, попадающих в границы дорожного строительства.

«В целом на бульваре сосредоточено более 150 различных инженерных сетей, для их переноса администрацией города заключены соглашения с АО «Омск РТС», АО «Тепловая компания», АО «Омскводоканал», ПАО «Россети Сибирь» и АО «Омскэлектро», — уточнил Сергей Шелест.

По заключенным контрактам сетевые компании прошли государственные экспертизы и в ближайшее время приступают к выносу своих сетей, чтобы обеспечить дорожникам необходимый фронт работ. Ранее на пересечении бульвара с ул. 70 лет Октября подрядчик реконструкции демонтировал бордюрный камень и пешеходное ограждение, отфрезеровал старый слой асфальта и приступил к разбору конструкций старой дорожной одежды.

«Сегодня ведутся работы по переустройству кабелей и строительству новой ливневой канализации: установка основного коллектора, дождеприемных и смотровых колодцев и веток присоединения. Также работаем с верхом земляного полотна, основанием дорожной одежды на правоповоротном съезде с Архитекторов на ул. 70 лет Октября», — отметил первый заместитель директора ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков.

Напомним, что всего на бульваре Архитекторов, помимо линейных участков, предстоит отработать четыре крупных перекрестка: с улицами 70 лет Октября, Крупской, Волгоградской и Ватутина. Их реконструкция пройдет попарно, то есть с обеспечением проезда через бульвар минимум по двум из них.

Ориентировочно в начале июня будет ограничено движение на перекрестке бульвара с улицей Ватутина. Срок начала перекрытия увязан непосредственно с переустройством тепловых сетей.

«При этом к 1 июля откроем для транспорта перекресток бульвара с улицами 70 лет Октября и Степанца в рабочем движении, — рассказал заместитель директор департамента строительства Михаил Сизов. — С наступлением дорожного сезона реализация реконструкции бульвара Архитекторов перешла в активную фазу. На сегодняшний день строительная готовность объекта в целом составляет 11%. Департамент строительства вместе с подрядчиком строительного контроля «Росстройконтроль» активно мониторят качество выполняемых работ, на еженедельной основе проводим совместные выездные штабы».

Помимо перекрестка, работа продолжается и на линейных участках. Строители движутся потоком от улицы Волгоградской в сторону улицы Ватутина: устраивают слой основания дороги из песка, выполняют его окончательную планировку и уплотнение.

«В целом на объекте в круглосуточном режиме задействованы 60 человек и 30 единиц техники. Темпы будем наращивать, чтобы завершить реконструкцию четырехкилометрового бульвара Архитекторов в контрактные сроки — до конца года», — резюмировал мэр.

Добавим, что реконструкция бульвара Архитекторов — ключевой объект масштабного инфраструктурного проекта по развитию транспортной доступности существующих и строящихся микрорайонов Левобережья. Согласно проекту, на всем протяжении бульвара будут полностью заменены конструкции автомобильной дороги. Ее расширят до 4-6 полос, устроят контактную сеть для будущих троллейбусных маршрутов, линию освещения, выполнят благоустройство, оборудуют тротуары, велодорожки и остановки общественного транспорта. Также вдоль бульвара высадят более шести тысяч кустарников и деревьев ценных пород. Контракт на эти цели заключен с подрядной организацией ООО «СтройТраст» на сумму порядка двух млрд рублей.