МЧС России разработано мобильное приложение по безопасности

Приложение позволяет мгновенно найти информацию о том, как действовать в чрезвычайной ситуации.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности администрации города, МЧС России разработало мобильное приложение по безопасности «МЧС России», которое доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах iOS и Android.

Приложение поможет сориентироваться и быстро найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации, поэтому будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователям доступен вызов службы спасения «112», а также определение геолокации, которой можно поделиться в случае необходимости.

В мобильном приложении функционируют несколько рубрик, в том числе «Что делать?», «Первая помощь» и «Карта рисков». В разделе «Что делать?» доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. В разделе «Первая помощь» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера.

«Такое приложение будет полезно в том числе на отдыхе, когда повышен риск возникновения происшествий. Оно позволит оперативно передать информацию в ведомство и найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации. Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения», — отмечает заместитель директора Управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Артем Широкорад.