В Октябрьском округе прошел праздник русской печки

Автор: Октябрьский округ
День русской печи отмечается в мае и является народным праздником.
В Октябрьском округе прошел праздник русской печки.

Ни одну старинную крестьянскую избу невозможно представить без этого уютного домашнего очага. Основное назначение русской печки — приготовление пищи и обогрев помещения. Отопительный сезон начинался с праздника Покрова (середина октября) и заканчивался в Благовещенье (апрель–май).

Комитет ветеранов Октябрьского округа на базе музея военной техники организовали праздник трех поколений, приуроченный ко Дню русской печки. Участники мероприятия посмотрели фильм о русской печи, ее значении для быта и культуры, истории и традициях, после чего побывали в импровизированных гостях у своих прабабушек и прадедушек в далеком прошлом.

Также для гостей мероприятия были представлены развлекательные игры, вокальные и танцевальные номера. В завершении праздника все участники насладились вкусными пирогами из настоящей русской печи.

«Такие теплые дружеские встречи объединяют поколения, воспитывают интерес потомков «к земле родной минувшей судьбе», знакомят юных с бытом, традициями и обрядами русской старины.» - отметила заместитель председателя комитета ветеранов Людмила Белозерова.