В Ленинском округе напомнили о правилах пляжного отдыха

Автор: Ленинский
Специалисты отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа напомнили жителям, как безопасно отдыхать на водных объектах.
В Ленинском округе напомнили о правилах пляжного отдыха.

Для предотвращения несчастных случаев на воде необходимо соблюдать несложные правила:

• купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов;
  • плавать в воде можно не более 20 мин. — при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;
  • не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил;
  • если захватило течением, необходимо не бороться с ним, а плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу;
  • не паниковать, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать как можно больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

«Купаться можно только в разрешенных местах, а именно на официально действующих пляжах, где присутствуют спасательные службы. На водных объектах не допускается распитие спиртных напитков, а на официально действующих пляжах, помимо прочего, существует также запрет на курение, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством», — напомнил начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Михаил Кожанов.

Отметим также, что купание в неразрешенных местах является административным правонарушением, за которое предусмотрены значительные штрафы.

В экстренных ситуациях единый телефон службы спасения — 112.