В Ленинском округе восстанавливают ливневку на улице Жуковского

Автор: Ленинский
Неисправная ливневая канализация провоцировала подтопление улицы.
В Ленинском округе восстанавливают ливневку на улице Жуковского.

Как рассказали в администрации округа, жители улицы Жуковского с началом активного таяния снега столкнулись с проблемой подтопления. Пешеходный переход между торговым центром «Радуга» и многоквартирными домами 31, 31/3 по улице Жуковского ушел под воду, как и часть улицы.

«У нас во время таяния снега постоянно скапливалась вода на нашей улице. Перейти через дорогу к рынку было невозможно. Мы звонили в округ, приезжали машины с бочками, откачивали воду, но ситуация повторялась. Затапливает очень сильно пешеходник, и мамочкам с колясками, пенсионерам очень сложно перейти к школам, садику, остановке — здесь все расположено компактно, и переход востребован», — поделилась представитель КТОС «Радуга» Лариса Кузьмина.

Специалисты выяснили, что уровень улицы Жуковского ниже прилегающих территорий многоквартирных домов, в связи с чем талые воды собирались именно на этом участке. Для приведения в нормативное состоянии пешеходной и проезжей части дороги дорожно-эксплуатационным участком выполнялись работы по откачке скопившихся талых вод. Однако этими мерами не ограничились.

В округе решили подойти к вопросу комплексно и выявить причину периодических подтоплений. Выяснилось, что причина — не столько в низинном расположении участка, сколько в неисправной ливневке. Администрацией Ленинского округа совместно с управлением дорожного хозяйства и благоустройства было принято решение о комплексном мероприятий по восстановлению работоспособности ливневой канализации улицы Жуковского.

Водоотведение — это разветвленная сеть ливневых стоков, канализаций. В данном случае скопление воды происходит по улице Жуковского, а проблемным забитым участком ливневой канализации, которая не позволяет уходить воде, является территория по улице Крыловская, где и ведутся сегодня работы. Работы по восстановлению ливневки еще не завершены, но уже сейчас видно, что вода уходит.

Исполняющий обязанности главы администрации Ленинского округа Алексей Потапов отметил, что состояние этого участка находится на ежедневном контроле.

«На улице Жуковского в весенний период была большая проблема — скапливались талые воды. Здесь есть коллектор, соответственно, составлен был перечень мероприятий, который необходимо было сделать для нормализации работы ливневой канализации и недопущения подтопления территории. Сейчас мы эти работы начали, ведется очистка лотковой ливневой канализации. Привлекли технику социальных партнеров. В течение лета планируем весь спектр работы выполнить для того, чтобы в весенний период не допускать здесь подтоплений», — пояснил исполняющий обязанности главы администрации Ленинского административного округа Алексей Потапов.

Он также рассказал, что ежегодно с началом паводка составляется перечень мест, на которых возможны подтопления, и с этих территорий заранее вывозится снег, чтобы уменьшить объем паводковых вод. В этом году таких мест было 121. Совместно с УДХБ работы по вывозу снега в округе полностью выполнили — в рамках противопаводковых мероприятий вывезено более 6 тыс. куб. м снега.

Кстати, дорожно-эксплуатационный участок Ленинского округа уже приступил к аварийно-восстановительному ремонту асфальтобетонного покрытия дорог общего пользования. Всего в этом году планируется отремонтировать 104 участка дорог Ленинского округа. Со списками можно ознакомиться на сайте мэрии.