Сергей Шелест провел прямую линию с омичами

Мероприятие состоялось в редакции «Вечернего Омска». Задать вопрос главе города можно было в течение часа.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Главе города дозвонились 14 человек, еще 18 обратились на прямую линию и оставили обращения заранее.

Кроме того, на почту омичи отправили порядка 90 вопросов. Все вопросы переданы в отдел по работе с обращениями городской администрации и далее в подведомственные подразделения для ответа.

Часть вопросов касалась ремонта дорог. Жители спросили, когда начнется ремонт дороги на выезде из города — по улицам 10 лет Октября и Сыропятскому тракту. Сергей Шелест рассказал, что контракт с подрядчиком уже заключен. Работы выполнит ООО «СибРос». Сейчас подрядчик ведет подготовительные работы: расстановку временных дорожных знаков, расчистку зоны работ в полосе отвода. К основным работам планируют перейти уже в апреле.

На участке от строения № 190 по улице 10 лет Октября до границы города — это почти четыре километра — расширят дорогу, по центру устроят разделительную полосу, вдоль — линию наружного освещения, ливневую канализацию, тротуары и велосипедные дорожки. На эти цели выделено более миллиарда рублей.

Главу города спросили также, появится ли освещение на улице 21-я Амурская на участке от Завертяева до Пушкинского тракта, и градоначальник ответил утвердительно: строительство запланировано до конца года.

Омичка спросила, когда откроется школа № 3. Глава города ответил, что сейчас подрядчик работает в основном внутри здания: красит стены, устанавливает двери, монтирует ограждения лестничных маршей, светильники, радиаторы отопления. Снаружи ведутся фасадные работы. Строительная готовность объекта – 90 %. Срок завершения в соответствии с контрактом — 30 апреля. Подрядчик ООО «Данстрой» в лице директора Владимира Толмачева является и меценатом школы № 3. За собственные средства он оборудует спортивное ядро и должен привести территорию учреждения в порядок.

Задали вопрос и о проблемной школе № 88, где при обследовании перед капремонтом вскрылись серьезные проблемы. Из-за них подрядчику пришлось составить новую проектно-сметную документацию и буквально разобрать здание по кирпичам.

«Был принят ряд проектных решений и сейчас задача подрядчика — выстроить новые стены, затем будет произведен монтаж системы отопления, отделочные работы — все те процессы, которые положено, и школа, конечно же, продолжит функционировать. Она очень востребована в своем микрорайоне, и мы должны довести дело до конца», – рассказал Сергей Шелест.

Также прозвучал вопрос, когда начнут работать садовые маршруты. Сергей Шелест рассказал, что дачные автобусы начнут курсировать с 20 апреля. Сначала три раза в неделю, затем — с 20 мая по 1 сентября — по четыре раза в неделю и с 2 сентября по 13 октября – по три раза в неделю. Расписание Будет опубликовано.

Один из обратившихся задал вопрос о проблеме с бродячими собаками, почему их не усыпляют. Отвечая, мэр подчеркнул, что в этом вопросе всегда есть противоборствующие стороны: те, кто хотел бы кардинально решить вопрос, и те, кто защищают бездомных псов.

«Действительно, в некоторых регионах России, например в Бурятии, Астрахани, Республике Алтай есть законодательные акты, которые регламентируют процесс содержания безнадзорных собак, так скажем, не в пользу животных, но вы правы, проблема, действительно, острая, особенно в весеннее время, — сказал глава города. — Решать ее мы сможем только совместно с депутатами Омского городского Совета и Законодательного собрания Омской области. И думаю, как только мы начнем какой-либо процесс в этом направлении, общество моментально разделится на две части, а было бы лучше, если бы наше с вами общество консолидировалось и одинаково осуждало тех людей, которые выгоняют собак на улицу, оставляют их на дачах, и разводят ради забавы».

Ответил Сергей Шелест и на вопрос, как принять участие в конкурсе по благоустройству. Мэр ответил, что программа реализации инициативных проектов продолжится. На них планируется направить 95 миллионов рублей, как и в предыдущий период. Необходимо учитывать, что отбор проходит в текущем году, а реализация проектов – в следующем. То есть, проект, прошедший конкурсный отбор в 2024 году, реализован в 2025.

«В этом году у нас 17 таких проектов. Также ежегодно мы проводим конкурс муниципальных грантов. На последний поступило 297 заявок и 128 из них будут обеспечены суммами от 3 до 10 миллионов рублей на проекты благоустройства. Это будут школьные дворы и дворы жилых домов, спортивные и детские площадки, скверы и так далее. Как стать участником процесса по инициативному бюджетированию или претендовать на муниципальный грант, можно уточнить в близлежащем КТОСе – адреса есть на сайте мэрии, либо в окружной администрации», — отметил глава города.