Автор: ДГЭП, УДХБ
Территории садоводческих товариществ, прилегающие территории организаций и предприятий — зоны риска по клещевым инфекциям.
Сергей Шелест призвал дачников и предпринимателей проводить мероприятия по профилактике клещевых инфекций.

В своем тг-сообщении мэр Омска обратил внимание садоводов, а также владельцев предприятий различных форм собственности, на наступление сезона активности клещей.

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, на территории города время передачи клещевых инфекций продолжается с первых чисел апреля по октябрь включительно.

Чтобы минимизировать риски заражения клещевыми инфекциями, глава города напомнил о необходимости уборки сухой травы и последующей акарицидной обработки. Эту работу можно реализовать в период общегородского месячника чистоты, когда полностью растает снег и установится теплая погода.

Мэр напомнил, что соответствующие службы предлагают свои услуги в доступных информационных источниках.

Градоначальник также рассказал о планах по обработке от клещей общественных пространств: в Омске этой работой займется подрядная организация — ей предстоит обеззаразить порядка 350 гектаров территории.

«Точечно начнем процесс уже на следующей неделе. Массово к акарицидной обработке парков и скверов планируем приступить в конце апреля и завершим ее 25 мая», — отметил Сергей Шелест.

В мэрии добавили, что пока для массовой обработки погода ещё слишком холодная, на многих участках сохраняется высокая влажность и остатки снега.