Наносить разметку на дорогах начнут в конце апреля

Автор: УДХБ
Работы будут выполняться пластиком и краской только на подготовленных участках дорог — дорожное полотно будет предварительно отремонтировано и просушено.
Наносить разметку на дорогах начнут в конце апреля.

На пресс-конференции в омском городском пресс-центре Антон Глебов, исполняющий обязанности директора БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», рассказал, что в этом году на нанесение дорожной разметки предусмотрено финансирование более 128 млн рублей.

Так, из предусмотренных средств на выполнение дорожной разметки в городе Омске 107,7 млн руб. будет направлено на нанесение пластиковой разметки на улично-дорожной сети города подрядным способом, 10 млн руб. будет затрачено на разметку пластиком и краской вблизи общеобразовательных учреждений  и 10,6 млн рублей направят на нанесение разметки краской на улицах города. Работы будут выполняться и подрядным способом, и силами ДЭУ «Транссигнал».

«Это самая большая сумма за последние годы, которая выделялась на разметку. Приоритет мы будем отдавать пластиковой разметке. Соответственно, из пластика это центральные магистрали и частично перейдем на второстепенные. Надо понимать, что достаточно большой объем сделан уже в прошлом году. На разметку у нас гарантия 1 год, поэтому мы ее всю восстановим за счет подрядной организации, и дополнительно нанесем порядка 130 тыс. кв. метров», — подчеркнул Антон Глебов.

В рамках гарантийных обязательств подрядчики приступят к работам по восстановлению дорожной разметки, нанесенной в 2023 году, на площади почти 40 тыс. кв. м.

Антон Глебов рассказал, что работы по нанесению дорожной разметки пластиком на дорогах в центре и маршрутах с высоким трафиком планируется провести уже в конце апреля. При этом нанесение разметки будет синхронизироваться с работами по ремонту, потому что изначально должен быть выполнен ремонт поврежденных участков, а потом подрядчик уже должен заходить с выполнение работ по нанесению разметки.

Также нанесение пластиковой разметки будет проводиться в рамках ремонта девяти дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» на площади 9,4 тыс. кв. м и при устройстве 200 проекционных пешеходных переходов на площади 4,3 тыс. кв. м. Общий объем планируемых работ в 2024 году составит 139,4 тыс. кв. м, из них 76 % пластик, 24 % — краска. Добавим, что в 2023 году разметка нанесена на площади 120 тыс. кв. м, из них 36 % пластик, 64 % — краска.