В Омске будущим водителям троллейбусов выплачивают стипендии

Автор: ДТ
Обучение новой профессии также проходит бесплатно.
В Омске будущим водителям троллейбусов выплачивают стипендии.

На базе муниципального предприятия Омска «Электрический транспорт» к освоению профессии «водитель троллейбуса» приступила новая группа. В числе курсантов — 13 мужчин и 7 женщин. Обучение проводится на бесплатной основе. Более того, будущим водителям будут ежемесячно выплачивать стипендию в размере порядка 20 тыс. рублей.

«За последние три года обучение у нас прошли порядка 140 человек. Впервые мы будем выплачивать стипендию тем, кто заключил ученический договор с предприятием. В данной группе это сделали 17 человек из 20», — отметил директор МП г. Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

Обучение длится около полугода. За это время будущие водители проходят устройство троллейбуса, правила дорожного движения, электробезопасности, оказания первой медицинской помощи и ряд других дисциплин. Во время практической части за каждым учеником закрепляется инструктор. Вождение осуществляется на дорогах города.

«После успешной сдачи всех необходимых экзаменов и получения водительского удостоверения с категорией Tb (троллейбус) или Tm (трамвай) каждому курсанту гарантировано официальное трудоустройство на предприятии», — добавил Сергей Фролов.

Напомним, что подать заявление на бесплатное обучение профессии «водитель троллейбуса» или «водитель трамвая» может любой желающий в возрасте от 21 года. Основной критерий зачисления — отсутствие медицинских противопоказаний к данным профессиям. Наличие водительских прав не требуется. По вопросам трудоустройства и подачи заявлений на курсы можно обратиться в отдел кадров предприятия: ул. Красный Путь, 84, тел.: 23-07-21.