Бюджет Омска на 2024 год прирос на 888,6 миллионов рублей

Автор: ДИП
Пополнение бюджета связано с поступлением межбюджетных трансфертов целевого характера и увеличением прогнозных показателей неналоговых доходов.
Бюджет Омска на 2024 год прирос на 888,6 миллионов рублей.

Сегодня за заседании Омского городского Совета были внесены очередные изменения в бюджет текущего года и планового периода 2025 и 2026 годов.

Перед заседанием депутаты почтили память погибших в результате террористической атаки в Москве, а также подвели итоги выборов президента в городе.

Проект изменения в бюджет внесен мэром Омска и рассмотрен на профильном комитете.

Общий объем доходов бюджета города Омска на 2024 год увеличен на 888,6 млн рублей. В основном рост доходов связан с безвозмездными поступлениями на общую сумму почти 883 млн рублей, из которых чуть более 852 млн рублей — межбюджетные трансферты целевого характера. Также доходы увеличились в связи с ростом неналоговых доходов на 5,7 млн рублей — по большей части за счет увеличения прогнозов по доходам от сдачи в аренду имущества в части имущественного комплекса. Еще порядка 65 млн рублей дополнительно получено за счет в том числе экономии на обслуживании муниципального долга и других мер по оптимизации бюджетных расходов.

Указанные средства будут направлены на содержание учреждений дополнительного образования спортивной направленности, обеспечение повышения минимального размера оплаты труда работникам образовательных бюджетных учреждений, на содержание и текущий ремонт действующей сети автомобильных дорог и дорожных сооружений, проведение ремонтных работ и материально-техническое оснащение образовательных бюджетных учреждений, на разработку проектно-сметной документации для капремонта зданий образовательных учреждений, обеспечение охраны зданий образовательных учреждений и на ряд других важных направлений развития города.

«Второй раз со знаком плюс в этом году проводим изменения в бюджет. В основном это межбюджетные трансферты целевого характера на то, чтобы выплатить заработную плату работникам учреждений культуры, на благоустройство общественных пространств, также на бесплатное питание детям начальной школы — более 63 миллионов рублей, — отметил председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

По итогам принятых изменений параметры бюджета города Омска на 2024 год составят: доходы — 36,34 млрд руб., расходы — 38,08 млрд руб., дефицит бюджета не изменится и составит 1,74 млрд руб.