В период реконструкции дороги по улицам 10 лет Октября — Сыропятский тракт движение транспорта будет сохранено

Подрядчик приступит к земляным работам в середине апреля.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Как отметили в департаменте строительства администрации Омска, уже в середине апреля подрядчик реконструкции дороги по улицам 10 лет Октября — Сыропятский тракт выйдет на объект с земляными работами. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ООО «СибРос» предстоит расширить проезжую часть на участке от строения № 190 по ул. 10 лет Октября до границы города.

«Протяженность первого этапа реконструкции улиц 10 лет Октября — Сыропятский тракт составляет почти четыре километра. Дорога станет шире, по центру устроят разделительную полосу, вдоль — линию наружного освещения, ливневую канализацию, тротуары и велосипедные дорожки. Подрядчик уже завершил разработку рабочей документации, продолжает подготовку зоны строительно-монтажных работ», — отметил заместитель директора департамента строительства Михаил Сизов.

В ходе подготовительных работ в том числе проходит снос дикорастущей поросли в местах расширения дороги и прокладки инженерных коммуникаций. В дальнейшем на прилегающей территории запланировано благоустройство.

Кроме того, вдоль улиц 10 лет Октября и Сыропятский тракт в рамках муниципального задания силами УДХБ будут высажены более 1500 деревьев и почти 15 тыс. кустарников ценных пород. Видовой состав растений будет выбран с учетом мнения агрономов.

Напомним, реконструкция дороги по улицам 10 лет Октября — Сыропятский тракт пройдет в два этапа:

• от границы Омска до строения № 190 по ул. 10 лет Октября;
  • от строения № 190 по ул. 10 лет Октября до путепровода по ул. 10 лет Октября.

Первый этап реконструкции планируется завершить до конца текущего года. На эти цели из городского и областного бюджетов выделили более миллиарда рублей.

Добавим, что за ходом работ на объекте установлен строительный контроль. На ежедневной основе аналитику в части соблюдения графика и установленных проектом решений проводит компания ООО «БМТ-сервис».