Сергей Шелест рассказал о проведении противопаводковых мероприятий

Автор: УДХБ
Дорожные службы УДХБ сосредоточены на борьбе с паводком.
Сергей Шелест рассказал о проведении противопаводковых мероприятий.

Температура воздуха постепенно растет, в дневное время снег начинает активно таять. В плановом режиме силами УДХБ продолжается вывоз снега с дорог общего пользования и мест подтопления. В этом году на снежные полигоны завезли уже более 1,1 миллиона кубометров снега.

«С мест возможных подтоплений на сегодняшний день вывезено порядка 58 тысяч кубометров снега. Эти работы также продолжаются в ежедневном режиме. Преимущественно работы ведутся в районах частного сектора», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Проводится также очистка ливневых канализаций. Сейчас основной задачей является пропарка дождеприемных колодцев и ливневок закрытого типа. Отдельные бригады направлены на очистку открытых лотков и водоперепускных труб. Последние помогут более эффективно справиться с подтоплением не только жилых строений, но и автомобильных дорог. В местах, где уже скопилась вода, проводится откачка талых вод.

Как отметил градоначальник, для борьбы с паводком в УДХБ сформированы 37 специальных бригад, оснащенных спецтехникой и всеми необходимыми материалами. Уже заключены договоры с подрядными организациями на предоставление техники и дополнительных рабочих. Ежедневно на уборку снега с мест подтоплений выходят до 16 единиц спецтехники. Дополнительно при необходимости задействуются 7 илососов и ассенизаторских бочек. В очистке открытых ливневок ручным способом в местах, где невозможно проведение механизированной уборки, ежедневно задействованы до 30 дополнительных человек.

Водооткачивающая техника работает точечно на участках, где талая вода успевает образовывать лужи. Заготовлены также и мешки с песком для сооружения дамб, но пока они не применялись. Управление дорожного хозяйства будет следить за ситуацией и принимать меры оперативного реагирования.

Напоминаем, что обязанность по уборке и вывозу снега на прилегающих территориях в соответствии с действующими правилами благоустройства закреплена за хозсубъектами и жителями частного сектора.