Мэр Омска рассказал о благоустройстве городских пространств

Автор: ДАиГ
В своем телеграм-канале Сергей Шелест сообщил о решениях, принятых на заседании архитектурно-градостроительного совета.
Фото: Владимир Казионов.

Сегодня на архитектурно-градостроительном совете с участием омского градоначальника рассмотрели четыре концепции благоустройства. Речь идет о проектах преобразования территории при кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, сквера им. Павлика Морозова, аллеи Александра и Владимира Сазоновых и сквера имени А. Петухова.

Первой была представлена концепция благоустройства территории при кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Омска, разработанная архитектором Александром Бегуном.

«Александр Вениаминович представил концепцию, согласно которой сквер вокруг собора должен стать более удобным для проведения религиозных мероприятий и более комфортным для отдыха горожан. Без споров не обошлось, но сошлись на мнении, которое я считаю верным: какое-либо решение нужно принимать с участием Митрополита Омского и Таврического Дионисия. Договорились, что следующую встречу проведем с его участием», — отметил Сергей Шелест.

Концепция архитекторов Ольги Скачиловой и Олега Фрейдина, предполагающая включение территории сквера им. Павлика Морозова в пространство исторического центра, организацию у мемориала центральной площадки с амфитеатром, развитие главной аллеи и круговой прогулочной тропы, дополнительное озеленение, установку скамеек, нового освещения и другие преобразования, была принята единогласно.

Проект благоустройства аллеи имени Александра и Владимира Сазоновых представил директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин. В 2023 году в общественном голосовании в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» за преображение популярного у жителей Нефтяников сквера проголосовало 16700 омичей.

«Будущее аллеи имени братьев Сазоновых в Советском округе уже определено: омичи проголосовали за благоустройство этой территории в рамках отбора по нацпроекту «Жилье и городская среда» — работы начнутся нынешней весной. Проект создавался Центром компетенций по вопросам городской среды, сегодня результаты этого труда представлял руководитель организации Алексей Анатольевич Сокин. Ранее эскизы выносились на суд общественности, обсуждались в округе, теперь приняты и Советом», — добавил мэр.

Концепция сквера Петухова в Советском округе, разработанная архитектором Андреем Сергеевым, была одобрена при условии согласования с окружной администрацией и собственниками граничащих с территорией земельных участков. Реализация запланированного благоустройства пройдет в рамках инициативного бюджетирования.