В 2024 году по нацпроекту по всей стране обновят свыше 1,9 тысячи километров дорог к медучреждениям

Автор: ДИП
Всего же за последние пять лет отремонтировали более 2,5 тысяч таких маршрутов.
Фото: Сергей Сапоцкий.

В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом России, к нормативу приведут более 500 участков улиц и трасс, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность составит свыше 1,9 тыс. км. Всего за последние пять лет благодаря нацпроекту было обновлено более 2,5 тыс. таких маршрутов.

«Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что граждане нашей страны должны получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь, как в городах, так и в поселках. И мы, со своей стороны, должны создать все условия для того, чтобы пациенты могли быстро, а главное безопасно добраться в медицинские учреждения. Поэтому такие социально значимые маршруты — один из приоритетов нашей работы. За пять лет благодаря нацпроекту мы привели к нормативу свыше 2,5 тысяч участков улиц и трасс, ведущих к ФАПам, больницам, поликлиникам, амбулаториям и роддомам. В этом году обновим еще 500 таких объектов общей протяженностью более 1,9 тысячи километров», ― отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Так, в 2024-м в Омске ремонт пройдет на четырех улицах, которые ведут к медицинским учреждениям. Дорожники выполнят ремонт участка улицы Маяковского, завершат работы на улицах Омской и Волочаевской, а также приступят к обновлению полотна по улице Гусарова.

Протяженность отремонтированных объектов составит 7,5 км. На всех участках заменят дорожное покрытие, установят бордюры, светофоры, оборудуют тротуары и съезды, ведущие к узкопрофильным больницам.