Автор: ДГХ, УДХБ
В местах, где состояние дорог становится критичным, уже сейчас в формате зимнего содержания проводят ямочный ремонт с помощью инертных материалов или холодного асфальта. При необходимости участки будут включены в планы ремонта в летнее время, когда появится возможность полноценного ремонта или замены дорожного покрытия.
Дорожные службы начинают проводить обследование и временный ремонт дорожного полотна.

Сейчас для работ преимущественно используют холодный асфальт. Для его укладки также необходимо соблюдение некоторых условий, но это более долговечный и качественный ремонт, чем применение инертных материалов. При определенных условиях холодный асфальт может прослужить несколько сезонов.

Выполнять ремонт можно при температуре до - 10 градусов, также не требуется привлечение тяжелой техники.

Предварительно из ям удаляют мелкий мусор, камни и крошку, после обрабатывают дно и края битумом. Уже после этого яму закладывают холодным асфальтом, прогретым с помощью газовой горелки, и утрамбовывают с помощью виброплиты, на небольших участках можно использовать ручной труд.

Холодный асфальт в этом году впервые применяется на омских дорогах, поэтому его эффективность только предстоит оценить. В этом году с его помощью отремонтировали порядка 300 квадратных метров повреждений. Ремонтные работы в ближайшее время ожидаются на проспекте Королева, Мира, улице 10 лет Октября, Окружной дороге, Сыропятском тракте. Места для ремонта продолжают выявлять в ходе обследования дорожной сети, а также по жалобам омичей. Отметим, что ремонт с помощью холодного асфальта все же является временной мерой по ремонту дорог. Основные работы планируются на летний период.