Мэр Омска Сергей Шелест и председатель Горсовета Владимир Корбут побывали на строящихся объектах

Автор: ДС
В центре внимания — реконструкция дороги по бульвару Архитекторов на Левобережье и капремонт Ленинградского моста по нацпроекту.
Фото: Владимир Казионов.

Руководители города посмотрели, как обстоят дела на двух важнейших площадках: бульваре Архитекторов и Ленинградском мосту. Реконструкция дороги проходит в рамках реализации на Левобережье масштабного инфраструктурного проекта, а капитальный ремонт моста — по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициатором которого выступает президент России.

«Посмотрели, как идет процесс, обсудили с представителем подрядчика — первым заместителем директора ООО «СтройТраст» Игорем Шестаковым — темпы работ и соблюдение графиков. На участке бульвара Архитекторов дорожники демонтировали и вывезли около 60 тысяч тонн грунта, построили 700 метров ливневой канализации, совместно с ресурсоснабжающими организациями занимаются сетями. График соблюдается, к середине марта планируется начать укладку песчаной подушки. На Ленинградском мосту также проблем нет: на закрытой части идет монтаж перил, электрических опор, архитектурной подсветки. На объекте работают 358 человек, думаю, к 31 мая мост будет сдан», — рассказал Сергей Шелест.

В свою очередь, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут напомнил о необходимости ускорять темпы работ, на которые может повлиять предстоящее таяние снега.

«Сегодня первый весенний день, и мы понимаем, что паводок может быть в этом году очень сложный: снег насыщен влагой сверх нормы, были сильные морозы — все это может сказаться на процессах, связанных со строительством и ремонтом наших объектов, а в случае с Ленинградским мостом еще и разлив Иртыша может усложнить ситуацию. Так что у строителей особая задача: организовать все так, чтобы не пенять потом на природу и не выйти за нормативные сроки», — подчеркнул Владимир Корбут.