Дорожные службы переходят в режим межсезонного содержания города

Автор: ДГХ, УДХБ
Проводятся разноплановые работы из зимнего и летнего содержания проезжей части.
Дорожные службы переходят в режим межсезонного содержания города.

В Омске установилась вполне весенняя погода, но пока синоптики предупреждают о ночных перепадах температур. Дорожники в условиях межсезонья помимо зимних работ, начинают проводить и летние виды работ по временному ремонту дорог.

В дневное время продолжается вывоз снега с основных и второстепенных дорог и проездов. В рамках противопаводковых мероприятий ведутся работы по вывозу снега с мест возможных подтоплений. Из-за прогнозируемого синоптиками снегопада дорожные службы готовятся к отработке в усиленном режиме. После осадков проведут сплошное прометание дорожной сети, а после продолжат вывоз снежных масс. Сегодня на улицах города работают 244 единицы специализированной техники. В очистке остановок, переходов, лестниц и общественных пространств задействованы 265 рабочих.

В плановом режиме там, где это возможно, дорожные службы устраняют образовавшиеся повреждения на дорожном полотне. Сейчас из-за таяния снега и резкого замерзания в ночные часы также образуются трещины и другие повреждения. Дорожные службы проводят работы по их устранению с помощью холодного асфальта, - это временные меры. Участки, нуждающиеся в ремонте, включат в планы по проведению аварийно-восстановительных работ после полного обследования дорожной сети, к ним приступят после запуска асфальтобетонного завода.

В рамках противопаводковых мероприятий активно ведут работы по очистке дождеприемных канав и ливневых канализаций. Канавы очищают от снега преимущественно ручным трудом. Закрытые лотки и ливневки пропаривают и прочищают от попавшего в них мусора и льда. На большей части возможных мест подтоплений уже проведены работы по вывозу снега. Специалисты продолжают следить за их состоянием. С потеплением жители частного сектора начинают скидывать с крыш накопившийся снег, также синоптики снова обещают осадки. При необходимости вывоз снега с таких участков проведут повторно. Общее количество вывезенного снега с омских дорог в текущем сезоне превысило 860 тысяч кубометров и этот показатель продолжает расти. Это уже на 300 тысяч кубометров снега больше, чем дорожные службы вывезли на снежные полигоны в прошлом году к началу марта.