Омичам рассказали, как оплатить проезд со скидкой в 8 рублей

Автор: ДТ
Сэкономить на поездках можно при расчете через СБП.
Фото: Владимир Казионов.

Сегодня, 28 июня, в Омском городском пресс-центре директор департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец и генеральный директор АО «Пассажирсервис» Алексей Васильев рассказали подробности акции, благодаря которой омичи могут сэкономить на поездках по городу. Такую возможность ранее получили пассажиры троллейбусов и трамваев, система работала в тестовом режиме.

«Совместно с Национальной системой платежных карт организовали акцию по предоставлению скидки в размере 8 рублей при расчете через Систему быстрых платежей для всех омичей, кроме льготных категорий граждан. Расчет через СБП происходит с помощью специальных табличек, размещенных в салоне», — рассказал Вадим Кормилец.

С 1 июля акция заработает в полную силу. Таблички для расчета через СБП уже размещены в салонах всех муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев. В дальнейшем они появятся и в салонах подвижного состава частных перевозчиков.

«Оплату можно произвести двумя способами: отсканировать нанесенный на NFC-табличку QR-код камерой мобильного телефона либо приложить смартфон с функцией NFC непосредственно к табличке», — отметил Алексей Васильев.

Для считывания кода можно использовать любое приложение по распознаванию либо скачать мобильное приложение СБПэй и еще до поездки привязать к нему свой банковский счет.

«Акция действует до 30 сентября. Возможно, она будет продлена – по словам представителей НСПК, это зависит от того, насколько активно омичи будут пользоваться возможностью оплаты через СБП», — добавил Вадим Кормилец.

Кстати, пользователи мобильного приложения «Омка» при пополнении транспортных карт могут получить кэшбек в размере 5%. Максимальная сумма кэшбека на одного пользователя в месяц — 1000 рублей. Для участия в акции нужно зарегистрироваться в программе лояльности АО «НСПК» на официальном сайте или в мобильном приложении «Привет!».

Напомним, с 1 июля стоимость проезда в городском общественном транспорте изменится и составит: 35 рублей для граждан при безналичном расчете и 40 рублей — за наличные, для пенсионеров и студентов — 28 рублей, для школьников — 25 рублей.