Автор: ДКТ
Специалисты ООО НПЦ «Сибирская Скифия» продолжают обновлять монументально-мемориальный комплекс в сквере Павлика Морозова.
Сергей Шелест рассказал о ремонтных работах на стеле Почетных граждан города Омска.

Ремонтно-реставрационные работы подрядчик начал в июне и уже выполнил больше половины от запланированного объема.

«Реставраторы полностью облицевали боковые пилоны мемориального комплекса, сейчас восстанавливают основную часть рельефного панно. В дальнейшем здесь появятся имена более 50 известных омичей. Открыть обновленную стелу с именами почетных граждан Омска и области планируем в торжественной обстановке накануне Дня города», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Напомним, что данный мемориальный комплекс включает в себя два объекта: стела (высота 15 метров) и Доска Почета. Стела была открыта в 1963 году, ее высота составляет 15 метров. На стеле установлены две таблички о награждении Омской области Орденом Ленина и города Омска Орденом Трудового Красного знамени. Макеты этих орденов расположены в верхней части стелы и выполнены из стали. Автором стелы выступил белорусский советский архитектор и художник Виктор Сахно. На Доске Почета, расположенной позади, изображено барельефное панно, отражающее трудовые достижения нашего региона. На нем увековечивали названия предприятий города, которые внесли весомый вклад в развитие города. Автор панно – омский художник Михаил Слободин, автор рельефов на пилонах – Надежда Бабаева. Только в 1996 году по решению Мэра города Омска В.П. Рощупкина таблички с названия предприятий были заменены на фамилии Почетных граждан Омска, а на левом пилоне появилась соответствующая надпись.