Сергей Шелест рассказал о высадке многолетних цветов

Автор: УДХБ
В этом году в Омске впервые начали закладывать многолетние цветники.
Сергей Шелест рассказал о высадке многолетних цветов.

Они появятся на четырех локациях и будут на протяжении всего весенне-летнего сезона и осенью радовать омичей. Работы будут продолжаться по мере поступления необходимых растений.

Многолетние цветники уже появились на Соборной площади и в Первомайском сквере. Омские агрономы приступили к созданию многолетнего цветника на улице Красный Путь. Необычная клумба раскинется вдоль дороги между домами № 129и № 133 по Красному Пути.

«Каркас композиции выполнили из кизильника, массива японской спиреи, розы ругозы и метельчатой гортензии. После приступили к высадке вейника, очитка, эхинацеи. На площади в 280 квадратных метров планируется высадить 850 различных растений. Это новый опыт для специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», ранее в нашем городе для создания цветочных композиций применялись только однолетние растения», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Всего в этом году на городских клумбах появится более 13 тысяч многолетних растений. В первое время после посадок для них организуют ежедневный полив, после приживаемости его будут проводить, ориентируясь на погодные условия. Когда кустарники войдут в рост, их форму и размер будут поддерживать с помощью обрезки.

«Надеюсь, омичи оценят труды озеленителей и помогут сохранить эту красоту на долгие годы. Для любителей бесплатных саженцев, отмечу, что клумбы с многолетниками находятся в многолюдных местах, под присмотром камер видеонаблюдения и неравнодушных горожан», - отметил градоначальник.