С 1 июля в Омске изменится стоимость проезда в общественном транспорте

Автор: ДТ
При этом пассажиры смогут сэкономить на поездках, оплачивая их через СБП.
Фото: Динис Исхаков.

На очередном пленарном заседании депутаты Омского городского Совета проголосовали за изменение стоимости проезда в городском пассажирском транспорте. С понедельника, 1 июля, провозная плата за наличные средства в автобусах, троллейбусах и трамваях составит 40 рублей, за безналичные — 35 рублей. Такое решение было принято в том числе с целью снизить нагрузку на дефицитный городской бюджет.

«Если в 2019 году нагрузка на бюджет города в части организации транспортного обслуживания населения составляла 0,9 миллиарда рублей, то в 2024 она прогнозируется на уровне в 2,8 миллиарда. При этом экономически обоснованные тарифы на перевозку пассажиров, утверждаемые Региональной энергетической комиссией Омской области, растут ежегодно вместе с ценами на топливно-энергетические ресурсы, горюче-смазочные материалы, запасные части, шины, услуги, приобретение подвижного состава на условиях финансового лизинга, обязательное страхование пассажиров и прочими статьями расходов. В Омске стоимость провозной платы для населения в общественном транспорте сохранялась неизменно низкой более пяти лет, в то время как в других городах-миллионниках, например, в Казани, Перми, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Самаре, Екатеринбурге, повышение стоимости проезда происходило постоянно, начиная с 2022 года. В 2024 году проезд снова подорожал в Казани и в Перми», — пояснил депутатам директор департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец.

Вместе с тем уже с 17 июня омичи получили возможность оплачивать проезд со скидкой в 8 рублей при расчете через СБП. Специальные NFC-таблички в тестовом режиме заработали в троллейбусах и трамваях.

«С 1 июля получить скидку на проезд смогут также пассажиры муниципальных автобусов и некоторых частных. Сроки акции пока ограничиваются периодом до 30 сентября, но в дальнейшем могут быть продлены», — добавил Вадим Кормилец.

Чтобы получить скидку, необходимо отсканировать нанесенный на NFC-табличку QR-код камерой мобильного телефона либо приложить смартфон с функцией NFC непосредственно к табличке. Для считывания кода можно использовать любое приложение по распознаванию либо скачать мобильное приложение СБПэй и еще до поездки привязать к нему свой банковский счет.

Кроме того, пользователи мобильного приложения «Омка» при пополнении транспортных карт могут получить кэшбек в размере 5%. Его максимальный размер в месяц составит 1000 рублей на одного пользователя. Для участия в акции нужно зарегистрироваться в программе лояльности АО «НСПК» на официальном сайте или в мобильном приложении «Привет!».