Сергей Шелест рассказал, как студенты проходят практику в мэрии

Автор: ДИП
За предыдущий год попробовать себя в роли муниципальных служащих смогли более 300 студентов.
Сергей Шелест рассказал, как студенты проходят практику в мэрии.

Как сообщили в управлении делами мэрии, администрация города Омска заключила договор с 24 учебными заведениями города Омска, из них 17 – учреждения высшего образования, 7 – учреждения среднего профессионального образования Омской области.

В своем тг-канале мэр Омска сообщил, что за 2023 год практику в структурных подразделениях омской мэрии прошли 342 молодых омича, из них 206 из высших учебных заведений, 136 из учреждений среднего профессионального образования.

Студенты изучали основы законодательства в сфере местного самоуправления, узнавали об ограничениях и запретах, связанных с муниципальной службой, требования к соблюдению законодательства о противодействии коррупции и служебному поведению. Также у молодежи были возможности узнать специфику работы структурных подразделений, в которых непосредственно проходила практика, собрать материалы для курсовых или дипломных работ.

К примеру, студенты-экономисты сразу нескольких вузов, проходившие практику в департаменте городской экономической политики, смогли принять участие в исследовании потребительского рынка города.

«Наши студенты изучали и заносили в реестр торговые объекты, расположенные на территории города, в том числе проводили учет и измерение параметров торговых объектов. Это трудоемкая, но важная работа, итоги которой необходимы и для принятия управленческих решений, и для формирования аналитики для служб статистики», — рассказала Полина Котенко, консультант управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики администрации города Омска.

По итогам 2023 года на должности муниципальной службы были назначены 4 молодых специалиста, прошедших практику в стена городской администрации. Кстати, информацию о вакансиях мэрии можно узнать на официальном сайте

«В текущем году практику прошли уже 149 студентов, и за последние две недели поступили обращения еще от 19 представителей омской вузовской молодежи, — отметил Сергей Шелест. — Уверен, им понравится новый опыт».