Мэр Омска: бюджет Омска пополнится на 2,6 миллиарда рублей

Автор: ДИП
На заседании комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам принято решение об очередном увеличении бюджета города.
Мэр Омска: бюджет Омска пополнится на 2,6 миллиарда рублей.

Ольга Илютикова, директор департамента финансов администрации города, рассказала, что рост доходов связан с увеличением межбюджетных трансфертов целевого характера на 2,07 млрд рублей и дотаций на обеспечение расходов по оплате труда работников бюджетной сферы на 295,75 млн рублей.

Также на 194,15 млн рублей увеличиваются неналоговые доходы в связи с увеличением доходов от деятельности муниципального предприятия города Омска «Электрический транспорт».

Директор департамента финансов рассказала, как будут распределены дополнительные средства.

«В основном идет компенсация на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставление мер социальной поддержки граждан и льгот по оплате проезда в пассажирском транспорте, также добавляем на содержание и ремонт дорог, содержание мостов, добавляем заработную плату в соответствии с полученной дотацией из области учреждениям социальной сферы — образования, культуры, педагогам дополнительного образования. И небольшая экономия сложилась по обслуживанию муниципального долга — 20 миллионов, также ее снимаем», — сообщила Ольга Илютикова.

Как отметил в своем тг-канале Сергей Шелест, в результате параметры бюджет города на 2024 год составят: доходы — 43,03 млрд рублей, расходы — 45,20 млрд рублей.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев предложил рекомендовать на заседании Омского городского Совета принять изменения сразу в первом и втором чтении и в целом. Все участники заседания проголосовали за это решение единогласно.