Сергей Шелест назвал аллею братьев Сазоновых одним из масштабных проектов, которые будут благоустроены в этом году

Аллея преображается в рамках федерального проекта.
Яна Фомина.

На территории Омска продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Аллея братьев Сазоновых расположена напротив ОмГТУ на проспекте Мира.

Работы начались с середины апреля и выполняются подрядной организацией ООО «Градстрой», заказчик – бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Сегодня на стройплощадке побывали представители Советского округа и комитета ТОС. Они выяснили, что работы выполняются в соответствии с графиком.

Напомним, реализация проекта стала возможной благодаря голосам, отданным горожанами в ходе выбора объектов благоустройства в 2024 году.

Исполняющий обязанности главы администрации Советского округа Андрей Песцов рассказал, что в прошлом году за благоустройство аллеи братьев Сазоновых жители отдали около 17 тысяч голосов.

Общественники отметили, что очень заинтересованы в этом проекте.

«Мы выиграли два муниципальных гранта. Один реализовали в 2015 году, — был установлен обелиск воинам — братьям Сазоновым, в 2016 году установили арку входа, добились присвоения аллее официального статуса. В прошлом году приняли участие в голосовании по федеральной программе и победили. Территория уже преображается. Жители с интересом наблюдают и с нетерпением ждут, когда завершится проект», — выразила мнение Людмила Мельникова, председатель комитета ТОС «Мирный».

О ходе работ рассказал подрядчик.

«Поэтапно идем. На аллее полностью выполнены демонтажные работы, укладка бортовых камней вдоль проезжих магистралей, полностью завершены земляные работы по прокладке поливочного водопровода, валке деревьев и корчевке пней», — рассказал Ваагн Манукян, директор ООО «Градстрой».

В настоящий момент на стройплощадке ведутся работы по установке поребриков. В ближайшее время подрядчиком предстоит еще провести работы по установке освещения, укладке тротуарной плитки, а также провести озеленение.

Мэр Омска Сергей Шелест в своем телеграм-канале назвал этот проект одним из масштабных в сфере благоустройства текущего года и сообщил, что на территории будет установлена современная система видеонаблюдения.

«Помимо укладки новой плитки и бордюров, организации озеленения, установки малых архитектурных форм, подрядчику предстоит смонтировать здесь 32 современных светильника и систему видеонаблюдения. Информация с камер будет поступать в единую систему мониторинга, что позволит, в том числе, оперативно находить вандалов или оказывать помощь полиции в оперативно-розыскных мероприятиях» — подчеркнул Сергей Шелест.

Все работы на объекте должны быть завершены до 31 июля.