К 1 июля перекресток бульвара Архитекторов с улицами 70 лет Октября и Степанца откроют для сквозного движения транспорта

Сейчас на участке уплотняют один из слоев основания будущей дороги.
Фото: Владимир Казионов.

На реконструируемом бульваре Архитекторов готовят к открытию один из оживленных перекрестков — с улицами 70 лет Октября и Степанца. До конца июня здесь завершат работы, необходимые для обеспечения движение транспорта по двум полосам. Уже сейчас строители формируют основание новой дороги — уплотняют конструктивный слой из щебеночно-гравийно-песчаной смеси.

«Работаем в основном на этом перекрестке — в четверг приступим к установке гранитного бордюрного камня. Продолжается и формирование основания дороги от перекрестка в сторону проспекта Комарова, идем и во встречном направлении — от улицы Ватутина. Сейчас на объекте задействованы 40 человек, это без учета механизаторов и водителей техники, плюс параллельно работают специалисты шести субподрядчиков», — отметил первый заместитель директора подрядной организации ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков.

Первоочередная задача подрядчика на сегодня — к 1 июля «отдать» под временное движение перекресток в асфальтобетоне. Т.е. завершить устройство основания с добавлением цемента и положить два слоя асфальта, а также выставить знаки и блоки временной организации дорожного движения.

«К настоящему моменту мы заменили слабые грунты в земляном полотне, устроили песчаное основание, отработали с сетями, в том числе построили новую ливневую канализацию. Уже после открытия движения будем работать на перекрестке с тротуарами, установим мачты освещения, знаки и элементы контактной сети, но весь этот процесс будет организован за границами проезжей части», — добавил Игорь Шестаков.

Напомним, ранее на перекрестках бульвара Архитекторов с улицами 70 лет Октября — Степанца и Ватутина ограничили движение транспорта для переустройства сетей, в первую очередь — тепловых. Всего же в рамках реконструкции дороги реализуются соглашения о переносе коммуникаций с пятью ресурсоснабжающими компаниями — АО «Омскэлектро», ПАО «Россети Сибирь», АО «Омскводоканал», АО «ОмскРТС» и АО «Тепловая компания».

«Большой объем сетей и необходимость непрерывного обеспечения жителей Левобережья ресурсами тепло-, газо-, водо- и электроснабжения позволяют выполнять работы по переносу коммуникаций только последовательно, исходя из имеющихся на конкретный момент времени возможностей резервного обеспечения ресурсами жителей прилегающих домов. Ориентировочные сроки завершения работ сетевыми организациями — июль текущего года», — рассказал заместитель директора департамента строительства администрации Омска Михаил Сизов.

Несмотря на сжатые сроки и большое количество инженерных коммуникаций, которых на бульваре Архитекторов порядка 200, для обеспечения транспортной доступности Левобережья возможность сквозного проезда через бульвар и дальше будет сохраняться минимум по двум перекресткам одновременно.

«В ближайших планах — зайти с ремонтными работами на перекресток бульвара с улицей Волгоградской, ориентировочные сроки — начало июля. Работы на этом участке займут около двух месяцев. Перекресток с Волгоградской, как и перекресток с улицей Ватутина, планируем открыть для сквозного движения транспорта к началу учебного года», — уточнил Михаил Сизов.

Запуск движения по мере готовности будет происходить и на линейных участках реконструируемого бульвара. Одной из первых для движения будет открыта часть дороги от ул. 70 лет Октября до просп. Комарова.

Добавим, что реконструкция бульвара Архитекторов — ключевой объект масштабного инфраструктурного проекта по развитию транспортной доступности существующих и строящихся микрорайонов Левобережья. Согласно проекту, на всем протяжении бульвара будут полностью заменены конструкции автомобильной дороги. Ее расширят до 4-6 полос, устроят контактную сеть для будущих троллейбусных маршрутов, линию освещения, выполнят благоустройство, оборудуют тротуары, велодорожки и остановки общественного транспорта. Также вдоль бульвара высадят более шести тысяч кустарников и деревьев ценных пород.

Контракт на эти цели заключен с подрядной организацией ООО «СтройТраст» на сумму порядка двух млрд рублей.