Автор: УООиСВ
Участники заседания обсудили реализацию комплексного плана мероприятий, направленных на преодоление негативных демографических тенденций, по итогам 2023 года.
Глава города рассказал об итогах заседания межведомственной комиссии по вопросам демографии.

В своем телеграм-канале Сергей Шелест сообщил, что в администрации города прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей. Коллегами обсуждались итоги 2023 года — появилась статистика Росстата, а также реализация комплексного плана мероприятий, направленных на преодоление негативных демографических тенденций.

Согласно имеющимся данным, отмечается положительная динамика ряда демографических показателей. Так, зафиксировано снижение смертности с 14,6 тысяч человек в 2022 году до 13,3 тысяч в 2023 году. На этом фоне снизилась естественная убыль населения, этот показатель составил 4,7 тысяч человек, в 2022 году этот показатель составлял 5,3 тысяч человек. Меньше и миграционная убыль: она составила 1,7 тысяч человек, в прошлом году эта цифра равнялась 5,7 тысячам.

«Считаю, что положительные тенденции связаны с решениями нашего Президента Владимира Владимировича Путина по поддержке молодых и многодетных семей, развитию систем здравоохранения и образования. Продолжаем следовать курсом главы Государства: на своему уровне будем расширять спектр мероприятий с участием детей, молодежи, семей и омичей пожилого возраста на всех доступных площадках» — подчеркнул Сергей Шелест.

Участники заседания приняли решение в 2024 году продолжить реализацию комплексного плана мероприятий, направленных на преодоление негативных демографических тенденций. Особое внимание будет направлено на повышение рождаемости, поддержку молодых семей.

Заместитель председателя комиссии, начальник управления общественных отношений и социальных вопросов администрации города Омска Алена Губина отметила, что эффективность мер социально-экономического характера невозможна без создания в обществе атмосферы приоритета семейно-нравственных ценностей, поддержки и популяризации престижа семьи.

«В этом направлении в нашем городе работа строится в тесном взаимодействии структурных подразделений мэрии и общественных организаций», — сообщила Алена Губина.

На заседании комиссии также рассмотрены итоги исполнения комплексного плана в части реализации в бюджетных общеобразовательных учреждениях города Омска и в учреждениях молодежной политики мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у подростков. Членами комиссии отмечено, что в современных условиях необходимо продолжать работу с подростками и молодежью по формированию здорового образа жизни.

В летний период 2024 года будут реализованы проекты «Воркаут» (уличная гимнастика) и «Йога в парках». Занятия будут организованы для всех желающих бесплатно по следующим адресам:

• «Йога в парках»: каждую субботу на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» (ул. Старозагородная роща, д. 10/1) и на территории парка 300-летия города Омска (ул. Ватутина, д. 21/1);
  • «Воркаут»: каждую среду, пятницу и воскресенье на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» (ул. Старозагородная роща, д. 10/1, площадка для воркаута), а также каждую субботу и воскресенье с 11:00 по адресу ул. Таубе, 2.