Автор: УДХБ
Концепция уже реализуется для нескольких больших клумб.
Сергей Шелест рассказал о концепции применения в Омске многолетних цветов и декоративных кустарников.

Как рассказал мэр Омска в своем телеграм-канале, в этом году в вопросе украшения города зелеными насаждениями пошли по пути широкого применения многолетних цветов и декоративных кустарников. Разработана и уже реализуется концепция для нескольких больших клумб: в Первомайском сквере, на Соборной площади и на улице Красный Путь около домов № 129–133.

В оформлении ландшафтных композиций будут использованы такие растения, как пузыреплодник, спирея, гортензия, кизильник, роза Ругоза, полынь Людовика, очиток видный, эхинацея, дельфиниум, канадская роза, горная сосна, ирисы, флоксы, герань и другие.

Сегодня работы начались на Соборной площади — на клумбе, проходящей вдоль дороги. Здесь уже появились горные сосны и спиреи. Эту территорию украсит более 2 100 растений. Основной рисунок и цветовую гамму будет задавать яркий пузыреплодник. Спирея обеспечит сочную зелень и розовые акценты в период цветения — с конца июня по начало августа.

Также мэр рассказал, что для растений организован ежедневный усиленный полив, чтобы обеспечить приживаемость и лучший рост.

«Специалисты уверены, что при удачной погоде уже к концу текущего летнего сезона можно будет увидеть общий рисунок будущего зеленого массива, который заиграет в полную силу уже через пару сезонов. Благодарю начальника муниципального питомника Яну Богдановну Бахту за новые идеи для озеленения города», — отметил Сергей Шелест.