Для оформления опор и пролетного строения смонтировали порядка 800 светодиодных светильников.
Юные омичи вместе с губернатором и мэром запустили подсветку Ленинградского моста.

В Омске в ходе капитального ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» у Ленинградского моста появилась новая архитектурная подсветка. В завершение празднования Дня России состоялась ее презентация, продемонстрировавшая возможности установленного светового оборудования.

Старт работе архитектурной подсветки дали юные омичи вместе с губернатором региона Виталием Хоценко и мэром Омска Сергеем Шелестом.

«Сегодня мы открыли Ленинградский мост после капитального ремонта. Ему 65 лет, но теперь у него началась вторая молодость. Думаю, всех жителей порадует не только обновление моста, но и его современная подсветка. Омск — город-миллионник и должен выглядеть хорошо», — отметил Виталий Хоценко.

Как отметил глава города Сергей Шелест, подсветка Ленинградского моста получила восемь основных сценариев:

• нейтральный свет, приближенный к дневному — повседневный вариант с воскресенья по четверг;
  • перелив цветов по всей гамме — режим выходного дня на пятницу-субботу;
  • синее и белое свечение — новогодний вариант, ориентировочно с 28 декабря по 10 января;
  • красное и зеленое свечение — на День защитника Отечества;
  • розовое и фиолетовое свечение — на Международный женский день;
  • янтарное свечение — на День Победы, с 9 по 11 мая;
  • бело-сине-красное свечение — на День России, День народного единства и День государственного флага;
  • зеленое свечение — на День города, первое воскресенье августа.

Напомним, монтаж элементов световой архитектуры выполнил субподрядчик — тюменская компания ООО «Интерсвет». Для оформления пролетного строения и опор установили порядка 800 светодиодных светильников.

Добавим, что дальнейшую эксплуатацию подсветки моста обеспечат специалисты АО «Омскэлектро».