На заседании художественно-экспертного совета обсудили проект памятного знака основанию Омска и единогласно утвердили новый проект, композиция будет возводиться на средства мецената.
Сергей Шелест: в этом году на площади Бухгольца появится полноценная скульптурная композиция.

Итоги совета озвучил мэр Омска в тг-сообщении.

«В этом году благодаря поддержке группы компаний «Титан» и лично Михаила Александровича Сутягинского на площади Бухгольца у речного вокзала вместо стоящего почти 30 лет макета наконец-то появится полноценная скульптурная композиция», — рассказал Сергей Шелест.

Композиция будет повторять знаменитый шар «Держава» авторства Василия Трохимчука. Сохранятся и линейные размеры — диаметр шара — 7 метров, а также общее цветовое решение памятника. Скульптором Михаилом Мининым предложена новая трактовка рельефных изображений, как бы опоясывающих шар.

После консультаций с учёными и краеведами изображения в обобщенно-отвлеченной манере заменят на более содержательные с исторической точки зрения. Можно будет увидеть и Петра Великого, и Ивана Бухгольца с соратниками, и сцены из истории русско-джунгарских отношений трехвековой давности.

Проект принят единогласно.

«Благодарен всем членам совета за высказанные конструктивные предложения, — подчеркнул градоначальник, — Михаил Павлович Минин открыт для творческого диалога. Пригласил коллег архитекторов, скульпторов, художников и дизайнеров в свою мастерскую, чтобы совместно обсудить нюансы реализации проекта».

Мэр также добавил, что в ближайшее время вместе с Михаилом Сутягинским подпишет соглашение о ещё одной социальной инициативе на условиях меценатства.