Ленинградский мост испытали под нагрузкой в 600 тонн

Предварительные результаты проверки объекта станут известны в ближайшие дни.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Сегодня, 10 июня, в Омске проводятся испытания Ленинградского моста после капитального ремонта, выполненного по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Проверку объекта выполняют в статике и динамике, для этих целей мост полностью закрыт для движения с 9:00 до 24:00.

Перед началом испытаний специалисты СибАДИ обследовали конструкции моста в несколько этапов: провели визуальный осмотр, обмерные работы и геодезические измерения, выполнили приборное и инструментальное обследования мостового перехода, его элементов, а также наружного освещения и судовой сигнализации.

«Для проведения статических испытаний определенное количество автомобилей устанавливается в разном положении на конструкции моста, чтобы зафиксировать состояние сооружения и измерить его возможные изменения», — пояснил заведующий кафедрой «Мосты и тоннели» СибАДИ Павел Кобзев.

Фото: Сергей Сапоцкий. На фото: Павел Кобзев

Полный комплекс проверки моста в статике занимает порядка восьми часов. Каждая загрузка моста предполагает установку на пролетном строении одной, двух и трех колонн автомобилей.

«Предельная величина временной испытательной загрузки, согласно требованию нормативных документов, составляет 600 тонн. Для этих целей используются 24 самосвала весом 25 тонн каждый», — добавил Павел Кобзев.

Динамические испытания пролетных строений моста организованы с заездами одиночных автомобилей на различных скоростях — от 20 до 60 км/час. При этом техника выезжает на мост при отсутствии на проезжей части препятствий и при наличии порога толщиной 30-50 мм. Всего запланировано 10 заездов, полный комплекс испытаний в динамике занимает порядка четырех часов.

Предварительные итоги обследования и испытания Ленинградского моста станут известны уже в ближайшие пару дней, а подготовка полного пакета документов займет у специалистов несколько недель.

К полудню 12 июня мост будет открыт для движения транспорта в полном объеме, а вечером в 23:00 в честь Дня России состоится презентация его архитектурной подсветки. Омичи в течение часа смогут наблюдать все возможности современного светового оборудования, которое было установлено на объекте.

«За два года ремонта Ленинградский мост значительно преобразился. Заменены тротуарные консоли, установлены новые совмещенные опоры освещения и контактной сети, перильные и барьерные ограждения. Проведен ремонт опор объекта и восстановление металлических конструкций. Устроено новое покрытие проезжей части, включающее в себя в том числе защитный и гидроизоляционные слои, заменены три деформационных шва. Кроме того, обновлены элементы транспортной безопасности и обустроены судовая сигнализация и новая архитектурная подсветка», — подвел итоги проделанной работы заместитель директора по искусственным сооружениям ООО «СтройТраст» Петр Старцев.

Фото: Сергей Сапоцкий. На фото: Петр Старцев.

Напомним, что контракт на капитальный ремонт Ленинградского моста был заключен с подрядной организацией ООО «СтройТраст» в августе 2022 года. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено 1,9 млрд рублей.