Автор: ДГЭП
Сегодня в администрации города школа иностранных языков из города Урумчи (Китайская Народная Республика) и омская гимназия № 159 подписали меморандум о сотрудничестве.
Сергей Шелест обозначил перспективы сотрудничества двух школ — Омска и Урумчи — в сфере образования.

Как сообщил в свое тг-сообщении глава города, мероприятие прошло в рамках визита делегации из города-побратима Урумчи в Омск. Делегацию возглавляет господин Сян Хун, секретарь рабочего комитета по делам образования города Урумчи, и визит китайских коллег связан с сотрудничеством в сфере образования. Сегодня днем делегация побывала в школе № 159, и уже вечером в администрации города в зале приема официальных делегаций был подписан меморандум.

Со стороны администрации города визит курировали вице-мэры Инна Елецкая и Елена Дячук.

«Обе стороны официально включат в программу обучения в начальных классах языки друг друга, также предусматривается обмен делегациями педагогов для взаимного обучения русскому и китайскому языкам. Во время зимних и летних каникул группы школьников смогут побывать в Китае и России, предполагается также обоюдное участие в международных проектах и соревнованиях», — рассказал Сергей Шелест о ключевых параметрах подписанного документа.

Мэр также напомнил, что Омск и Урумчи связывают давние деловые и культурные связи. С 2015 года на базе ОмГУ открыт Центр китайского языка и культуры, а в 2016 году было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между Омском и городом Урумчи. В июне прошлого года делегация Омского государственного университета побывала с визитом в Урумчийском Профессиональном университете.

Градоначальник также выразил надежду, что «сотрудничество между нашими городами будет и впредь развиваться столь же плодотворно».