Сергей Шелест рассказал о готовности к открытию городских пляжей

Автор: УДХБ
Специальная комиссия в составе представителей департамента городского хозяйства, Управления дорожного хозяйства и благоустройства, Управления Роспотребнадзора по Омской области и городской полиции провела осмотр муниципальных пляжей.
Фото: Владимир Казионов.

«По результатам проверки к открытию допущены 4 пляжа: «Кировский», «Советский», «Центральный-1» и «Центральный-2». Пляж «Первомайский» пока побудет закрытым для отдыха, поскольку уровень воды в Иртыше в районе «Зеленого острова» еще достаточно высок», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Напомним, «Кировский», «Советский», «Центральный-1» и «Центральный-2» пляжи находятся на обслуживании БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», «Первомайский» пляж содержит БУ г. Омска «Центр компетенции по вопросам городской среды».

На всех муниципальных пляжах уже дежурят матросы – спасатели.

В первую очередь члены комиссии оценивали состояние завезеного песка, правильность установки пляжного оборудования, а также подготовку спасательного оборудования. В весенний период на пляжах установили информационные стенды, щиты-предупреждения о запрете купания и курения, урны, кабинки для переодевания, питьевые фонтанчики, «ногомойки», санплощадки, вышки, а также завезли чистый песок.

Спасательные посты к открытию пляжей оборудовали средствами связи, резиновыми лодками с бензомоторами, спасательными средствами, медицинским инвентарем. Специальное обучение прошли 24 матроса-спасателя.

В рамках подготовки муниципальных пляжей к летнему сезону 2024 заключены договоры с «Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» на проведение лабораторных исследований воды из питьевых фонтанчиков и песка на соответствие гигиеническим нормам, а также водолазное обследование дна акваторий.

Пробы песка и воды на пляжах специалисты взяли на прошлой неделе. Результаты исследований будут готовы к 6 июня.

После спада уровня воды планируется проведение водолазного обследования и очистка дна акваторий, прилегающих к муниципальным пляжам.